О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы – еынноицидартен*


[Юлия Гирка, гр. ФТ-31]
#3-4 от 17.02.2005

21 и 22 февраля защищают свои дипломные работы первые выпускники новой специальности «Нетрадиционные источники энергии», которая была открыта на кафедре инженерной электрофизики (ИЭФ).

На снимке – группа ФТ-49.

Это событие имеет большое значение для всего университета, поскольку, во-первых, происходит одновременно с государственной аккредитацией специальности, во-вторых, только сейчас можно оценить качество учебного процесса и наметить его улучшения. В учебном процессе специальности НИЭ участвуют не только сотрудники кафедры ИЭФ, но и ведущие преподаватели других кафедр университета. Например, профессор Е.И. Рогачева, к. т. н. В.И. Хазин, доцент И.А. Немировский, профессор В.Г. Павловский, доцент М.Г. Зинченко. Одним из активных участников учебного процесса является доцент кафедры ИЭФ Геннадий Федорович Нескородов.

– Заниматься проблемами нетрадиционных источников топлива мы стали еще в начале 90-х, когда после развала СССР резко снизилось финансирование дипломных проектов НИПКИ «Молния», руководителем которого я был в то время. Тогда мы стали искать новые пути использования достижений электрофизики в других, более «мирных» сферах жизни и обратили внимание на сельское хозяйство, отходы которого с помощью наших разработок можно было превратить в топливо. Так в 1992 г. возник проект «Комплекс биогазовый блочный».

В 1998 году возникла реальная возможность создания новой специальности в этом направлении. А осенью 1999 г. сегодняшние выпускники сели за парты.

Сегодня будущие выпускники в предзащитных хлопотах, но прекрасно помнят дни поступления. Тогда их привлекло необычное, чем-то даже загадочное, название специальности. Конечно, они – первые, и им труднее всех. На группе ФТ-49 опробовалась учебная программа, дорабатывалась, совершенствовалась. Тем не менее, никто из группы не жалеет о выборе, ведь физтех, вообще, дает прекрасное разностороннее техническое образование, тем более, это – специальность будущего. Она необходима таким мегаполисам, как Харьков, нашему сельскому хозяйству, да и миру в целом. Так по этому поводу выразился студент группы ФТ-49 Павел Булах: «Иногда просто необходимо отречься от чего-то традиционного, чтобы достичь успеха».

К защите студенты представили ряд интересных работ по ветроэнергетике, переработке твердых бытовых отходов, утилизации выхлопных газов и другим направлениям. Есть желание развивать эти проекты, но это требует средств, которые достать сейчас достаточно проблематично. Существуют идеи создания фонда поддержки студенческих проектов; будем надеяться, что они жизнеспособны. А пока, как сказал Павел Булах: «Мы первыми «своими костями» проложили дорогу будущим специалистам в нетрадиционной энергетике, и на них, как Санкт-Петербург на костях крепостных, вырастет прекрасное и необходимое здание науки и практики в этой области».

*Прочтите второе слово в заголовке справа налево.
 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет