О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Три диплома братьев Сергеевых


[Л. Логачева]
#3-4 от 17.02.2005

На специальности «Турбины» остановили свой выбор три брата-близнеца – Владимир, Александр и Михаил Сергеевы. В школе они учились в одном классе, в университет поступили в одну группу, бакалаврские проекты защищали в один день, а в этом году защищают дипломы специалистов на кафедре турбиностроения по совместному проекту «Паровая турбина К-320-23,5». Один проект на троих, но у каждого – свое задание, касающееся разных ступеней турбины. И защита у ребят теперь уже не в один день: 14, 15 и 16 февраля. Кстати, 16 февраля у Владимира, Александра и Михаила – День рождения, с чем мы их и поздравляем.

Мы спросили у братьев, в чем суть их дипломной работы.

– «К» в названии нашей работы обозначает «конденсационная», то есть «энергетическая, вырабатывающая электроэнергию», цифры «320» – мощность в мегаваттах, «23,5» – давление пара в мегапаскалях, – объясняет Володя. – В Украине такие турбины производились, в основном, для экспорта в Китай, где их используют на тепловых электростанциях.

– Эта работа показывает, чему мы научились в университете за 5 лет. Ее руководителем является доктор технических наук, Лауреат Государственной премии, заведующий отделом аэрогидродинамики Института проблем машиностроения НАНУ, профессор Виталий Исаевич Гнесин, – рассказывает Саша.

– А состоит она в том, что по полученному прототипу с завода «Турбоатом», на котором, кстати, когда-то работала наша мама, мы с помощью разработанных нами методик делаем улучшающие коррективы, – добавляет Миша.

Во время нашего разговора ребята вспомнили историю, которая произошла с ними на 2 курсе: Володя получил «5» на контрольной по теоретической механике, а Саша с Мишей – «4». И тогда преподаватель поставил «5» всем троим братьям, чтобы никому не было обидно.

Особую благодарность за консультационную поддержку студентов группы ЭМ-29а в написании дипломных работ, и не только, близнецы Сергеевы выразили заместителю заведующего кафедры турбиностроения Ивану Дмитриевичу Усачеву.

Чтобы получить опыт работы по специальности, Володя, Саша и Миша планируют пойти по стопам мамы – на «Турбоатом».

Братья Сергеевы вместе дома и в университете, вместе на спортплощадке – занимаются любимой для всех троих легкой атлетикой, вместе будут работать. Лучшие друзья и собеседники, которые всегда выслушают и поймут друг друга, поддержат и, если нужно, защитят, а если поссорятся – то тут же помирятся. Хорошо иметь близких друзей, еще лучше – если они – твои братья!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет