О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Созидание


[Профессор А. Романовский]
#8-9 от 24.04.2013

Материальная база университета за 127 лет существования Харьковского политехнического далеко вышла за первоначальные границы.

На сегодняшний день это широко раскинутая по всей Украине сеть филиалов и учебных центров, научных институтов, лабораторий, полигонов, спортивно-оздоровительных лагерей. Только лишь в Харькове на балансе университета находится более 100 зданий и сооружений, в которых размещены кафедры, учебные аудитории, лаборатории и вся другая инфраструктура, разместившиеся на территории в 90,8 гектаров.

Огромную лепту в развитие всей материальной базы внес ректор университета профессор Л. Л. Товажнянский.

Став в 1970 году проректором, Леонид Леонидович принимал самое активное участие в строительстве одного из самых уникальных, на то время, учебных корпусов – 14-этажного корпуса У-1. При его непосредственном участии были проведены проектные работы, строительство спального корпуса и столовой, инженерные сооружения, выполнены серьёзные работы по берегоукреплению, устройству капотажных сооружений в горных условиях и обеспечению водоснабжения в спортивно-оздоровительном лагере в поселке Малый Маяк вблизи Алушты.

В самом университете пристальное внимание уделялось быту профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. Были получены и закреплены за университетом земельные участки и затем построены на них жилые дома по: ул. Галана, 3; ул. Пушкинской, 74; ул. Чубаря, 1 и ул. Клочковской, 222.

Построены также студенческие общежития по ул. Победоносной, 19 и ул. Тимуровцев, 9а.

Одним из самых значимых объектов строительства НТУ «ХПИ» стал спортивный комплекс в Молодёжном парке, в проектировании и обеспечении финансированием которого большое участие принимал Л. Л. Товажнянский. Это уникальное сооружение, состоящее из легкоатлетического манежа, игрового зала, 2-х бассейнов и помещений для тренировок по 20 видам спорта, с возможностью одновременного занятия 2000 человек, было удостоено Государственной премии в области архитектуры и строительства.

Став в 1999 году ректором, Леонид Леонидович с ещё большей энергией продолжил улучшать и преумножать материально-техническую базу университета.

В конце 90-х годов, когда возникла серьёзная угроза оползневых процессов на Журавлёвских склонах в районе корпуса У-1, после геологических изысканий был разработан проект их укрепления. За собственные средства университета был заключён договор с фирмой «Южспецстрой» и в короткие сроки выполнены работы по укреплению склонов и водоотведению.

В эти годы продолжается работа по улучшению быта студентов, совершенствуется инфраструктура. При личном участии ректора были приняты на баланс университета 3 общежития: по ул. Студенческой, 15/17; ул. Балканской, 19 и ул. Спортивной, 9, в которых были проведены работы по капитальному ремонту.

В 2008 году перед университетом была поставлена задача подготовить 2 общежития к приёму иностранных граждан на время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г.

Проведена громадная работа по проектированию и согласованию проектов, определены подрядчики и в кратчайшие сроки выполнены ремонтно-строительные работы, закуплены новая мебель и оборудование. По оценке международной турфирмы и представителей УЕФА наше общежитие было признано одним из лучших в Украине.

Большой заслугой ректора является его идея строительства, а затем обеспечение проектирования, финансирования и введение в эксплуатацию нового здания библиотеки. Это уникальное сооружение выполнено по самым современным нормам и технологиям библиотечного строительства и оснащено лучшей в городе системой информационного обеспечения. Сама архитектура здания, выполненная в стиле «hi-tech», органично сочетается с Главным аудиторным корпусом – памятником архитектуры XIX столетия, построенного в стиле эклектического классицизма. Здания соединены между собой надземной пешеходной галереей.

Профессор А. Романовский, лауреат Государственной премии Украины, д. пед. н., проректор НТУ «ХПИ»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет