Созидание

[Профессор А. Романовский]
#8-9 от 24.04.2013

Материальная база университета за 127 лет существования Харьковского политехнического далеко вышла за первоначальные границы.

На сегодняшний день это широко раскинутая по всей Украине сеть филиалов и учебных центров, научных институтов, лабораторий, полигонов, спортивно-оздоровительных лагерей. Только лишь в Харькове на балансе университета находится более 100 зданий и сооружений, в которых размещены кафедры, учебные аудитории, лаборатории и вся другая инфраструктура, разместившиеся на территории в 90,8 гектаров.

Огромную лепту в развитие всей материальной базы внес ректор университета профессор Л. Л. Товажнянский.

Став в 1970 году проректором, Леонид Леонидович принимал самое активное участие в строительстве одного из самых уникальных, на то время, учебных корпусов – 14-этажного корпуса У-1. При его непосредственном участии были проведены проектные работы, строительство спального корпуса и столовой, инженерные сооружения, выполнены серьёзные работы по берегоукреплению, устройству капотажных сооружений в горных условиях и обеспечению водоснабжения в спортивно-оздоровительном лагере в поселке Малый Маяк вблизи Алушты.

В самом университете пристальное внимание уделялось быту профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. Были получены и закреплены за университетом земельные участки и затем построены на них жилые дома по: ул. Галана, 3; ул. Пушкинской, 74; ул. Чубаря, 1 и ул. Клочковской, 222.

Построены также студенческие общежития по ул. Победоносной, 19 и ул. Тимуровцев, 9а.

Одним из самых значимых объектов строительства НТУ «ХПИ» стал спортивный комплекс в Молодёжном парке, в проектировании и обеспечении финансированием которого большое участие принимал Л. Л. Товажнянский. Это уникальное сооружение, состоящее из легкоатлетического манежа, игрового зала, 2-х бассейнов и помещений для тренировок по 20 видам спорта, с возможностью одновременного занятия 2000 человек, было удостоено Государственной премии в области архитектуры и строительства.

Став в 1999 году ректором, Леонид Леонидович с ещё большей энергией продолжил улучшать и преумножать материально-техническую базу университета.

В конце 90-х годов, когда возникла серьёзная угроза оползневых процессов на Журавлёвских склонах в районе корпуса У-1, после геологических изысканий был разработан проект их укрепления. За собственные средства университета был заключён договор с фирмой «Южспецстрой» и в короткие сроки выполнены работы по укреплению склонов и водоотведению.

В эти годы продолжается работа по улучшению быта студентов, совершенствуется инфраструктура. При личном участии ректора были приняты на баланс университета 3 общежития: по ул. Студенческой, 15/17; ул. Балканской, 19 и ул. Спортивной, 9, в которых были проведены работы по капитальному ремонту.

В 2008 году перед университетом была поставлена задача подготовить 2 общежития к приёму иностранных граждан на время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г.

Проведена громадная работа по проектированию и согласованию проектов, определены подрядчики и в кратчайшие сроки выполнены ремонтно-строительные работы, закуплены новая мебель и оборудование. По оценке международной турфирмы и представителей УЕФА наше общежитие было признано одним из лучших в Украине.

Большой заслугой ректора является его идея строительства, а затем обеспечение проектирования, финансирования и введение в эксплуатацию нового здания библиотеки. Это уникальное сооружение выполнено по самым современным нормам и технологиям библиотечного строительства и оснащено лучшей в городе системой информационного обеспечения. Сама архитектура здания, выполненная в стиле «hi-tech», органично сочетается с Главным аудиторным корпусом – памятником архитектуры XIX столетия, построенного в стиле эклектического классицизма. Здания соединены между собой надземной пешеходной галереей.

Профессор А. Романовский, лауреат Государственной премии Украины, д. пед. н., проректор НТУ «ХПИ»

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет