О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Металлурги сегодня нужны


[Л. Логачева]
#3-4 от 17.02.2005

Во времена расцвета металлургии в бывшем Советском Союзе профессия инженера-механика литейного производства пользовалась огромным спросом. С тех пор в этой отрасли многое изменилось, кое-что устарело… Какова же сегодня в Украине потребность в инженерах-механиках? Об этом мы побеседовали с доцентом кафедры литейного производства Дмитрием Александровичем Деминым.

На снимке: доцент кафедры литейного производства Дмитрий Александрович Демин со студентками Женей Куксиновой и Олей Чибичек.

– Функционирующим заводам Харькова ежегодно необходимо пополнение кадров в количестве не менее чем 60 наших специалистов. Причем эта потребность возрастает, так как сейчас в литейных цехах, имеющихся в наличии у каждого завода, работают сотрудники, уже достигшие преклонного возраста, – объяснил нам Дмитрий Александрович. – Помимо проблемы разрыва поколений, существует другая, напрямую с ней связанная: некому передать опыт зрелых специалистов. Поэтому заводы очень заинтересованы в пополнении цехов молодыми кадрами, особенно если учитывать, что нынешние выпускники нашей кафедры имеют более современный подход к работе, обладают хорошими знаниями компьютерных технологий, которые ранее применялись в этой отрасли в незначительной степени. Причина, по которой у нас до сих пор так мало молодых специалистов на заводах, – очень банальна, – в маленькой зарплате. Выпускники вузов, поработав там год – два и набравшись опыта, уходят туда, где смогут зарабатывать больше. С целью привлечения специалистов предприятия стараются создать благоприятные для работы условия, например, предоставляют молодым сотрудникам кредиты на приобретение квартир.

Приятно отметить, что все выпускники кафедры литейного производства прошлого года работают по специальности, причем занимают руководящие должности.

Задолго до защиты дипломов уже обеспечены работой – приглашены на завод «Электротяжмаш» – студентки группы МТ-29б Евгения Куксинова и Ольга Чибичек. Это не случайность. Девушки уже хорошо зарекомендовали себя в нашей отрасли. Это и научно-прикладные публикации в специализированным изданиях (например, «Восточно-европейском журнале передовых технологий»), и победы в конкурсе дипломных проектов, и опыт работы на производстве.

Мы спросили у Жени и Оли, почему они остановили свой выбор на такой, казалось бы, «неженской» специальности, как инженер-механик литейного производства. Дипломная работа Жени называется «Техническое перевооружение цеха цветного литья мощностью в 600 тонн» – название кажется даже отчасти милитаристическим, но…

– Мне моя будущая профессия не кажется «неженской», – отвечает Женя. – Хоть, признаюсь, когда я поступила в университет, мои родители никак не могли понять, чем я занимаюсь. Но, чем дальше я училась, тем больше меня привлекало литейное производство. И в недалеком будущем на «Электротяжмаше» я буду заниматься отнюдь не «черной работой», а вопросами проектирования и оптимизации литейных технологий, расчетами и моделированием, разработкой новых идей.

В своем проекте Женя исследовала новую марку латуни на основе математического моделирования и производственных исследований непосредственно в цехе «Электротяжмаша», предложила идею улучшения обрабатываемости деталей, устранения брака – уменьшения трещин в них.

Оля Чибичек после защиты будет заниматься разработкой технических процессов изготовления деталей фасонного литья.

– На заводе я смогу получить хороший практический опыт, – говорит Оля. – На кафедру пришла по стопам мамы – она училась на кафедре металловедения. Хотя, поначалу мне очень хотелось поступить на специальность переводчика. Но сказалось влияние родителей, их искренняя убежденность в том, что украинская промышленность скоро поднимется, а труд металлургов будет оплачиваться достойно.

Мой дипломный проект – «Техническое перевооружение сталелитейного цеха мощностью 5,5 тысяч тонн» – посвящен плавильному участку цеха. Дуговые электропечи, эксплуатирующиеся в цехе «Электротяжмаш», работают на переменном токе, что очень неэкономично. Мое предложение состоит в том, чтобы перевести работу печей на постоянный ток, что поможет решить актуальную проблему – значительно сэкономить электроэнергию, огнеупорные материалы, повысить качество продукции и улучшить условия труда в цехе.

– Сегодня в литейном производстве женский ум занимает высокие позиции, – добавил Дмитрий Александрович, – так как на первом плане – борьба за точное, высококачественное, я бы даже сказал, изысканное, литье. В самом цехе женщины, занимающиеся разработками, используют свои интуицию, способность находить оригинальные и нетрадиционные выходы, даже в тех случаях, когда проблема кажется нерешаемой.

Что ж, тонкий женский ум не пасует перед проблемами даже тяжелой промышленности!...

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет