О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Спасибо, родной университет!


[Ю. Пермяков, зам. декана Н факультета]
#3-4 от 17.02.2005

 Эти слова звучали на собрании дипломников – без пяти минут специалистов – групп Н-39 и Н-39а кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей факультета технологии неорганических веществ. Впервые за много лет практически 100 % выпускников кафедры заключили договоры о трудоустройстве. Крупнейшие предприятия химической промышленности остро нуждаются в молодых инженерах. На последней презентации предприятий, например, которые ежегодно проводятся на кафедре, представителей заводов и фирм было гораздо больше, чем самих студентов. Для нового поколения специалистов на предприятиях созданы все условия – это и высокая оплата труда, и решение жилищной проблемы, и многое другое. Не остаются без внимания и те студенты, которым мы предлагаем остаться работать на кафедре. И, несмотря на заманчивые предложения промышленников, некоторые студенты не покидают стен родного университета.

Получив хорошее базовое образование, выпускники кафедры трудоустраиваются на престижные предприятия Украины. Как это сделали, например, Иван Задвирный, Татьяна Соловей и Алеся Король (на снимке). Иван и Татьяна едут работать инженерами-технологами на ВАТ «Кондратьевский огнеупорный завод» Донецкой области, а Алеся – на ООО «Харьковская керамика».

«Нас заинтересовало то, что это предприятие стремительно развивается. Мы готовы принять участие в дальнейшем росте производства его продукции, увеличении ее качества. Надеемся, что администрация завода сумеет оценить наш вклад в это непростое, но вполне выполнимое для нас дело. Мы благодарны всем преподавателям и сотрудникам кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, и в первую очередь ее заведующему, декану Н факультета, профессору М.И. Рыщенко за доброжелательное отношение к студентам, за те знания, которые они нам дали за эти 5,5 лет», – говорят ребята.

Сам же декан считает, что работать с группами Н-39 и Н-39а было интересно и легко. И не случайно многие студенты, еще задолго до выпуска, заключили с предприятиями договоры о трудоустройстве, имея при этом право выбора. «Из этих групп на кафедре продолжат учебу 4 магистра, которые будут защищать дипломы летом. Некоторых из них уже сейчас пригласили обучаться в аспирантуре на других кафедрах. Мы довольны результатами своей работы и желаем всем выпускникам творческих и трудовых успехов», – подытожил нашу беседу Михаил Иванович.

Ему, как и многим преподавателям кафедры, жаль расставаться с ребятами. В то же время мы уверены, что они нас не подведут!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет