О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Хочется верить, что мой труд не проходит даром!


[И. Гаевой ]
#2 от 27.01.2005

Скромный, деликатный человек, знающий свое дело специалист, опытный педагог, приятный собеседник, надежный товарищ – так говорят о старшем преподавателе кафедры резания материалов и режущих инструментов И.А. Мищенко его коллеги. Этот ряд в высшей степени положительных отзывов можно продолжать и продолжать, уверен мастер производственного обучения И.Д. Конев, который к юбилею своего друга даже написал стихотворение.

23 января Ивану Авксентьевичу исполнилось 80. В его жизни было немало радостных и не очень событий. Уроженец Мелитополя, Ваня Мищенко до начала Великой Отечественной войны успел закончить 8 классов и уже в 41-м ушел добровольцем на фронт. Ему было всего 16. Попав прямо на передовую (Калининский – позже Западный – фронт), рядовой пехоты И.Мищенко участвовал в боях за Великие Луки, Дорогобуж, Ельню. Победу встретил в Германии – городе Цербст. До сих пор ветеран, награжденный орденом Отечественной войны, юбилейными медалями, помнит тяжелые бои, в которых наши войска несли огромные потери… Обо все этом он сейчас рассказывает и школьникам, с которыми ежегодно встречается в День Победы, и студентам-политехникам.

В запас И.А. Мищенко уволился в 1948 году, окончил школу, поступил в ХЭТИ, а через полгода уже был студентом механико-металлургического факультета вновь объединенного Харьковского политехнического института. Окончив ХПИ, Иван Авксентьевич остался работать инженером на кафедре технологии металлов, а после ее объединения с кафедрой резания материалов и режущих инструментов – ассистентом, старшим преподавателем, в течение 20 лет был председателем профбюро МТ факультета.

Сейчас старший преподаватель И.А. Мищенко читает студентам курсы лекций «Технология конструкционных материалов», «Материаловедение и обработка металлов», помимо этого он на общественных началах возглавляет штаб гражданской обороны МШ факультета. «Мне становится грустно, что в последнее время наблюдаю у студентов некоторое угасание интереса к учебе. Я всячески стараюсь разубедить некоторых ребят в их ошибочном мнении о бесперспективности работы инженером, о безвыходном положении нашей промышленности, пытаюсь им доказать, что эти трудности – временные. Уверен, что способные, думающие молодые специалисты всегда будут пользоваться спросом и у нас в стране, и за рубежом. Инженер XXI века обязан быть и экономистом, и психологом одновременно, знать иностранный язык», – считает Иван Авксентьевич.

В своей семье И.А. Мищенко не единственный «технарь». В свое время ХПИ окончила его дочь (кафедра АЭМС), которая долгое время работала в НИИ «Гипросталь», а его внук – выпускник лицея «Профессионал», победитель областных и Всеукраинских олимпиад по программированию, бывший студент ХНУ им. В.Н. Каразина – сейчас работает по специальности в одной из харьковских фирм.

За более чем 50 лет работы в нашем вузе Иван Авксентьевич Мищенко воспитал не одно поколение молодых специалистов. Ему всегда приятно, когда бывший его студент, которого он встречает просто на улице, в транспорте, здоровается с ним, спрашивает о новостях ХПИ. «Хочется верить, что мой труд не проходит даром», – говорит И.А. Мищенко…

Поколение политехников-шестидесятников с восторгом встречало появление на сцене Дворца студентов институтского оркестра – участника конкурса народных инструментов в Киеве. В нем участвовал и Иван Авксентьевич, игравший на фортепиано, и его друзья – Е.Н. Дегтярев, ставший впоследствии директором опытного завода ХПИ, дирижер И.Мирный и многие другие активисты художественной самодеятельности. И.А. Мищенко может часами рассказывать о той веселой, насыщенной студенческой жизни, в которой можно было положиться на товарищей во всем...

Это и многое другое, связанное с родным институтом, было и остается в судьбе Ивана Авксентьевича Мищенко. Пусть так будет еще многие годы!
Вместе с коллективом кафедры резания материалов и режущих инструментов поздравляем И.А. Мищенко с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, хорошего настроения и побольше хороших студентов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет