О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Кто сказал, что тяжелая атлетика – мужской спорт?


[Юлия Гирка, группа ФТ-31 ]
#2 от 27.01.2005

За недолгое сотрудничество с газетой «Политехник» я успела убедиться, что университет наш богат талантами во многих сферах науки, культуры и спорта.
Сегодня мы расскажем о первокурснице, студентке факультета информатики и управления Ольге Навотной (ИФ-74) – мастере спорта международного класса по тяжелой атлетике, победительнице двух международных турниров, члене олимпийской сборной Украины, которая в 2008-м поедет в Пекин.

– Оля, чем тебя привлек Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», почему ты избрала для поступления его специальность – «Физическое воспитание»?

– В ХПИ учится моя сестра Наталья Мотузная. Она заканчивает магистратуру по этой же специальности, но её спорт – легкая атлетика. Именно по её рекомендации я поступила в Политех, сменив солнечный Крым на Харьков. Учиться в одном из старейших вузов Украины – это престижно, а кафедра физвоспитания здесь – одна из лучших в городе.

– Оля, согласись, что тяжелая атлетика – не совсем женский вид спорта, но ты уже можешь похвастаться своими успехами. А как начинался твой спортивный путь?

– Я во многом обязана своей сестре. Как и она, я начинала с легкой атлетики в Херсонском училище физической культуры. Но результаты были скромными – влияет невысокий рост, а для легкоатлетов это важно.

Потом я поехала к сестре в Харьков и здесь поступила в училище физкультуры №2. Наталья привела меня к Асхату Ахметовичу Шаймарданову – тренеру по тяжелой атлетике. Именно он увидел во мне потенциал, и мы начали работать. Через полгода я выполнила норматив мастера спорта, а через год стала мастером спорта международного класса. Наташа и Асхат Ахметович помогли мне найти свой вид спорта и, конечно же, я этим довольна. А в ХПИ улучшать результаты и дальше развиваться мне помогает старший преподаватель кафедры физического воспитания Сергей Александрович Глядя.

– Наверное, твоя жизнь связана с постоянными поездками. И, если не боишься сглазить, расскажи о планах на будущее?

– Если говорить о планах на этот год, мне предстоят выступления на Кубке Украины и чемпионате Европы. Дальше – Всемирная универсиада. И, конечно же, подготовка к Олимпиаде – 2008. Но это «спортивные планы»… Мне хочется окончить магистратуру, но это будет через несколько лет. Спорт требует очень много времени, так что на учебу его остается слишком мало. Приезжаю со сборов и лихорадочно хватаюсь за учебники, чтобы не отставать от своей группы, чтобы вовремя сдать сессию и снова уехать на сборы. Да, сложно, но движение – это жизнь!

Вот такие люди учатся и достигают успеха вместе с нашим Политехом. Можете смело брать пример неутомимости, упорства и силы воли с Ольги Навотной.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет