О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Итак, она звалась Татьяна…


[М. Михайлина ]
#2 от 27.01.2005

На снимке: подведение итогов конкурса «Молода людина року – 2004». Татьяна Тихомирова заняла 2-е место в номинации «Лучший студент вуза III – IV уровня аккредитации».

Восторг, восторг, питомцы муз!
В сей день благословенный
Наук и счастия союз
Мы празднуем священный!
Александр Полежаев. 12 января 1826 года.

Среди праздников и памятных дат есть такие, которые достаточно просто назвать, не упоминая дату, поскольку в массовом сознании они не нуждаются в подробной расшифровке. Например, День Победы или Старый Новый Год – понятно, что речь идет о 9 мая и 13 января. К таким праздникам относится и Татьянин День – 25 января (по новому стилю), – который традиционно считается "днем студента", праздником учащейся молодежи. История его восходит к ΧVIII веку, и сейчас без празднования 25 января не обходится ни один вуз. Студент может не помнить, как зовут преподавателя по какому-то предмету и что он ведет, но на вопрос «Что такое 25 января?» ответит в любом состоянии…
Таня Тихомирова – студентка факультета химического машиностроения – с детства знала о существовании праздника 25 января. Это были ее именины. «Мы всегда отмечали Татьянин День, – вспоминает она. – Мама готовила для меня огромный торт».

Но особое значение для нее праздник приобрел, когда Таня в 1999 году стала студенткой ХПИ. Группа ХМ-69, в которой училась Т.Тихомирова, всегда сдавала все экзамены до студенческого праздника и 25 января отмечала «закрытие сессии».

Татьяна в переводе с греческого – учредительница, устроительница, и Таня Тихомирова – яркий тому пример. Она решила сама устраивать свою карьеру. И начала с участия в различных студенческих конкурсах и конференциях. За последний год, например, Таня стала победителем городского конкурса студенческих научных работ. А участие вместе с научным руководителем к. т. н. А.Н. Рассохой в международных конференциях в Белгороде и Москве на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева принесли не только звания лауреатов, но и добавили уверенности в выборе дальнейшего пути.

Сейчас девушка готовится к защите дипломной работы «Разработка и исследование полимерных композиционных материалов для антикоррозийной защиты магистральных газопроводов». А дальше – «пойти по пути научных исследований» – поступить в аспирантуру.

– Я хочу пожелать всем студентам учиться самостоятельно строить карьеру – не ждать приглашений, узнавать самим о конкурсах и конференциях и, конечно же, участвовать. Ведь на блюдечке вам никто ничего не принесет. А еще не забывать об истории славного праздника – Татьянин День. День основания Московского университета стал праздником студенчества, когда мы с чувством благодарности вспоминаем своих педагогов.

Татьянин День – праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Радости вам, студенты и педагоги всех поколений, надежды и счастья!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет