О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Менеджмент ВЭД нужно изучать именно так!


[Л. Логачева ]
#2 от 27.01.2005

Непобедимая сила славного НТУ «ХПИ» – в достижениях, пусть даже незначительных, каждого политехника в отдельности. Наша студентка Ольга Цыбульник (БФ-29а) в 2004 году победила во Всеукраинской олимпиаде по менеджменту внешнеэкономической деятельности, которая ежегодно проходит во Львовской Политехнике. Ольга стала первой в Украине по своей специальности! Конкурс заключался в тестировании участников, каждому из которых пришлось хорошенько поразмыслить над сложными практическими вопросами касательно сфер ВЭД, права, финансов и бухгалтерского учета. Все студенты приложили максимум стараний, зная, что победителю достанутся все лавры, среди которых – право на льготное поступление в аспирантуру любого технического вуза Украины, – а это значительно облегчает путь к дальнейшим достижениям в избранном направлении.

Сейчас Ольга Цыбульник работает над дипломным проектом по теме «Разработка методики оценки конкурентоспособности предприятия» на кафедре бизнеса и контроллинга. В начале обучения ее внимание больше всего привлекали такие предметы, как финансы и менеджмент. Позже интересы Оли сконцентрировались на конкретном вопросе управления конкурентоспособностью предприятия. В связи с этим уже второй год подряд она регулярно принимает участие в олимпиадах и конференциях по менеджменту.

– Выбирая будущую профессию, мы пытаемся представить ее развитие в будущем. Идя в ногу со временем, нужно мыслить не только сегодняшним, но и завтрашним днем. Этой установкой я руководствовалась при выборе специальности: молодое поколение выбирает новое (не отказываясь от проверенного старого), полезное, перспективное, – поделилась с нами Оля. – Успешное развитие современного предприятия требует научных подходов к обеспечению конкурентоспособности – для объективной оценки своего места и места своих конкурентов на рынке. Учитывать этот фактор необходимо и особенно актуально в экономически неустойчивое время.

Оля уже нашла практическое применение полученным знаниям, так как, начиная с 3 курса, работает по специальности. – Менеджмент ВЭД нужно изучать именно так, как его преподают на нашей кафедре, – с уверенностью говорит она; – а результаты обучения в НТУ «ХПИ» могу оценить, конкурируя в своей работе с коллегами – выпускниками других вузов. Подтвердилась правильность сделанного выбора (это – мое!), и я искренне благодарна своим преподавателям – моему научному руководителю – к. э. н. Е.В. Решетняк, заведующему кафедрой бизнеса и контроллинга, профессору В. А. Мищенко, к. э. н. Т.В. Данько, старшему преподавателю Т.И. Кочетовой – людям, которые вдохновляют меня на новые свершения

Что хотелось бы пожелать университету в наступившем году? Расти и развиваться во всех перспективных направлениях, и – вперед, к Болонскому процессу!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет