О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Эталон РЭМП НИПКИ «Молния» НТУ «ХПИ»


[Профессор В. Кравченко, директор НИПКИ «Молния»]
#17-18 от 17.10.2012

На протяжении более 50 лет Научно исследовательский и проектно-конструкторский институт «Молния» Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» (НИПКИ «Молния») является ведущей организацией сначала в СССР, а сейчас в СНГ, в области создания, изготовления и эксплуатации уникальных высоковольтных импульсных установок (ВИУ) предельных параметров, предназначенных для моделирования мощных электромагнитных помех (ЭМП) естественного и искусственного происхождения, например, молниевого разряда. Созданная за эти годы экспериментальная база «Молнии» вошла в мировую элиту испытательных центров вышеупомянутого направления, как по номенклатуре ВИУ, так и по их энергонасыщенности. Сейчас экспериментальная база – объект Национального достояния Украины используется для проведения государственных испытаний различного рода технических средств на стойкость к ЭМП и отработки средств защиты технических средств от ЭМП.

Для контроля выходных параметров высоковольтных испытательных установок используется несколько десятков видов средств измерительной техники, в том числе собственной разработки, которые для их легитимности должны проходить как первичную метрологическую аттестацию (МА), так и регулярные поверки при помощи специального инструмента – Эталона ЭМП. До недавнего времени Эталон такого назначения имелся только в Госстандарте Российской Федерации, что технически и финансово затрудняло все метрологические работы с СИТ.

Для обеспечения самостоятельности Украины в этой области метрологии, по заказу Министерства образования и науки Украины в рамках бюджетного финансирования создан украинский Эталон единиц

максимальных значений напряжённостей импульсных электрического – вольт на метр (В/м) и магнитного – ампер на метр (А/м) полей. В 2006 году эталон аттестован Госстандартом РФ и введен в эксплуатацию в статусе вторичного эталона. Сейчас совместно с НПО «Институт метрологии» ведутся работы по повышению статуса Эталона РЭМП до ранга государственного и использования с этой целью возможностей эталонной базы Украины.

С целью подтверждения высоких технических и метрологических характеристик Эталона РЭМП в декабре 2008 года под эгидой международного комитета по метрологии (КООМЕТ) были проведены плановые международные сличения Эталона РЭМП и аналогичного ему Эталона РФ, которые показали, что, в основном, оба идентичны, а по некоторым показателям – Эталон РЭМП превосходит Эталон РФ.

Сейчас Эталон РЭМП используется для метрологической аттестации и поверки СИТ в интересах многих организаций Украины.

В 2010 году завершена доработка Эталона РЭМП по формированию высоких импульсных напряжений и больших импульсных токов. Созданный «Эталон-ТН» предназначен для метрологической аттестации (определения формы и времени нарастания переходной характеристики) средств измерения одиночных и периодических импульсов высоких импульсных напряжений и больших импульсных токов. В настоящее время статус Эталона-ТН – Эталон предприятия.

Действующие макеты эталонов приняли участие в ряде выставок и получили высокую оценку научной общественности.

Профессор В. Кравченко, директор НИПКИ «Молния», д. т. н., лауреат Государственной премии Украины

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет