О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Главное – чистота, порядок и уют!


#15 -16 от 15.09.2012

На снимке слева направо: Ольга Гаврилина, Екатерина Щерба и Юлия Волохо

Главное в общежитии – чистота и порядок. Это знают все. Но то, что всего две девушки могут контролировать порядок во всех общежитиях НТУ «ХПИ» – знают немногие.

Председатель санитарной комиссии ЖБК ППОС Ольга Гаврилина и ее заместитель Юлия Волохо – студентки ИТ и АП факультетов. На их хрупкие плечи ложится ответственность за все общежития нашего университета.

Санитарное состояние – главный критерий при определении лучшего из общежитий. Вместе с заместителями деканов Оля и Юля объезжают студенческий городок, заходят в каждую комнату. В результате именно они имеют самую полную информацию не только о жизни студентов, но и о работе студсоветов.

– Я пришла в жилищно-бытовую комиссию почти два года назад, – рассказывает Юля Волохо. – Настя Халмурадова, в то время председатель профбюро АП факультета, предложила мне попробовать свои силы в новой структуре в качестве секретаря. Позже я поняла, что мне интересно немного другое. Так мы с Олей начали заниматься санитарным состоянием в общежитиях.

После этого началась активная работа комиссии. Например, Екатерина Щерба разработала основные критерии оценивания качество бытовых условий. С целью поощрения инициативы студентов по соблюдению порядка и чистоты в общежитиях комиссия проводит конкурс на «Самую чистую комнату». Победители получают призы за опрятность и сознательность.

– Чистота и порядок, несомненно, важны, но… Уют – вот что главное в комнате студента. Ведь это его родной дом, и атмосфера там должна быть соответствующая, – продолжает Юля.

Ну, а если возникают проблемы в работе, то с ними всегда можно справиться, ведь, как утверждают девушки, нет ничего невозможного для молодых и полных энтузиазма ребят.

– Очень часто при осмотре комнат случаются курьезные ситуации. Как-то студенты МШ факультета хотели накормить нас грибным супом, надеялись, что это им поможет выиграть конкурс. В итоге они победили, но суп тут оказался ни при чем, – вспоминает, улыбаясь, Юля Волохо.

Жилищно-бытовая комиссия – значимое звено в профсоюзной цепочке. И благодаря именно таким прекрасным девушкам, ЖБК будет развиваться и не стоять на месте. Ведь именно в движении и есть жизнь!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет