О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Об общежитиях на общем языке


#15 -16 от 15.09.2012

Наши в Германии

Путешествия – это всегда новые знакомства, приключения, знания, а если в компании с вами будут активисты студенческого профкома ХПИ, то поездка обещает стать еще и полезной.

Не так давно активисты ППОС НТУ «ХПИ» посетили университет имени Христиана Альбрехта (г. Киль, Германия), где состоялась их встреча с представителями организаций студенческого самоуправления и профсоюзов из России, Молдовы, Литвы, Сербии, Голландии, Польши, Болгарии, Австрии и Германии.

Инициаторами такого диалога стали и. о. заместителя председателя студенческого профкома нашего университета Сергей Савицкий и руководитель Харьковского отделения организации академических обменов Германия – Украина DAAD доктор Мартин Ройтер. С их помощью студенческая профсоюзная организация Харьковского политехнического и студенческая организация ASTA стали друзьями. В развитие дальнейшего такого сотрудничества внесли свой вклад деятели ASTA Анна и Стас, которые долгое время жили в Харькове.

Сама программа включает в себя обмен визитами активистов профсоюзной организации, которые изучают язык, делятся опытом, проводят совместные культурные мероприятия.

В университете имени Христиана Альбрехта наши ребята успели узнать много нового о системе образования Германии, но особенно интересно было узнать об общежитиях. В городе Киль состоялся «круглый стол» с вице-президентом земли Гамбург, где обсуждались вопросы, связанные с работой жилищно-бытовых комиссий. Речь шла об условиях проживания студентов в общежитии, о структуре и составе комиссии, возможностях применения энергосберегающих технологий, анализе законодательной базы и разъяснении прав и обязанностей учащихся вуза.

Активисты НТУ «ХПИ» благодарят ППОС за предоставленную возможность познакомиться с коллегами из Германии и надеются, что их дружба будет только крепнуть. Впереди еще много нового и интересного!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет