О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Научно-исследовательская работа студентов как форма активизации учебного процесса


[Я. Тарануха, ассистент кафедры химической техники и промышленной экологии]
#10-11 от 30.04.2012

В рамках школы-семинара «Современные методы активизации учебного процесса» работала секция «Научно-исследовательская работа студентов как форма активизации учебного процесса». Она проводилась на базе регионального научно-практического семинара «Интегрированные технологии и вопросы обеспечения постоянного развития региона» (студенческая секция), который успешно функционирует на ИТ факультете (руководители – профессор А. Н. Рассоха, доцент А. Н. Черкашина).

В работе семинара приняли участие больше 140 студентов, преподавателей и сотрудников НТУ «ХПИ», Национального университета гражданской защиты, Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, Харьковского государственного университета строительства и архитектуры, Харьковского университета коммунального хозяйства и др.

Тема заседания секции была посвящена принципам создания огнестойких полимерных композиционных материалов для промышленного и бытового применения, новым технологиям снижения горючести полимерных материалов, сертификации этой продукции и созданию нормативной базы по пожарной безопасности в экологии, а также современным методам утилизации этих материалов после их использования.

Преподаватели ИТ факультета умеют заинтересовать молодежь и привлечь ее к участию в научно-исследовательских проектах и перспективной работе. Научные доклады студентов Н. Коноваленко, А. Богачевой, И. Кулика, А. Бобрышевой, К. Сиваковой, В. Радчука и др. (научные руководители – А. Н. Рассоха, А. Н. Черкашина, Я. А. Тарануха) подготовлены по результатам их научно-исследовательских работ на кафедрах факультета. Они показали высокий уровень знаний будущих специалистов и магистров, их желание учиться и овладевать специальностью, а также возможность преподавателей заинтересовать студентов участием в научно-исследовательских проектах, интересной и перспективной работой.

В ходе работы секции состоялись интересные, оживлённые беседы, дискуссии. Каждый из студентов был экспертом в своей работе, глубоко разобрался в выбранной проблеме, предлагал своё видение её решения. Задано было много вопросов студентами и преподавателями нашего университета и гостями из других харьковских вузов.

На семинаре рассматривалась модель инновационного развития потенциала харьковского региона с использованием высококвалифицированных специалистов в области интегрированных технологий.

В рамках работы секции представлена методика активизации учебного процесса в техническом вузе по вопросам интегрированных технологий и обеспечения устойчивого развития региона – научные работы и этапы их проведения (постановка задания, сбор материала и его системный анализ, оформления презентации по разрабатываемой теме, ее представление, проведение и участие в дискуссии) на примере актуальных и проблемных тем регионального значения, которые связаны с будущей специальностью на основе базового высшего технического образования.

В работе семинара приняли активное участие нач. учебной части В. Я. Бортников и сотрудники учебного отдела.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность методическому отделу университета во главе с нач. отдела Ю. И. Панфиловым и его сотрудникам Н. И. Верлоке, Л. Ф. Ивановой, Т. И. Корпан, А. Б. Коссе, Е. А. Кучерявенко, Е. В. Патумсис-Семенюк и Е. И. Бондаренко за помощь в организации и проведении семинара. Благодаря их скоординированной и профессиональной работе семинар прошел на высоком уровне.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет