О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Студентка Политеха – в мировом рейтинге!


[И. Гаевой]
#10-11 от 30.04.2012

Мы не знаем, потеряла ли украинская художественная гимнастика потенциальную ведущую спортсменку в лице Ирины Кириченко, но вот то, что отечественный теннис приобрел перспективного мастера ракетки – несомненно. Речь идет о талантливой девушке, студентке нашего университета Ирине Кириченко (ИФ-70), которая в возрасте 6 лет сделала судьбоносный для себя выбор между грациозным и игровым видами спорта в пользу последнего. И не ошиблась!

Начинала свою спортивную карьеру Ира в Харьковском дворце детского и юношеского творчества и уже через три (!) месяца участвовала в городских и областных соревнованиях. И хотя звезд с неба не хватала, но опыта набралась. И со временем открыла счет своим медалям и кубкам. На очередном чемпионате Украины (до 16 лет) стала серебряным призером, а чуть позже на этих же состязаниях (до 18 лет) вошла в «восьмерку» сильнейших, выполнив, таким образом, норматив кандидата в мастера спорта Украины. А в 2008 году Ира стала победителем этого турнира, и ей было присуждено звание мастера спорта Украины.

– В школе, – вспоминает девушка, – некоторые ребята удивлялись тому, как я совмещаю учебу и занятия спортом. А ведь я училась в специализированной школе с углубленным изучением английского языка! Я уже тогда поставила себе цель – успешно окончить школу и поступить в престижный вуз.

Кстати, о ХПИ героине этой публикации часто рассказывали ее старшие коллеги по корту, студентки Харьковского политехнического. Много хорошего об университете она слышала и от своего тренера, преподавателя кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» Юрия Георгиевича Донца, выпускника нашего вуза.

– В Харьковском политехе созданы все условия для учебы и тренировок, – рассказывает Ира. – Здесь есть классные корты, прекрасный бассейн, а, главное, профессиональные педагоги и тренеры. Мы, спортсмены, постоянно чувствуем заботу и внимание со стороны руководства кафедры физвоспитания и университета. Я, например, учусь во вторую смену, и у меня есть возможность утром потренироваться и поплавать в бассейне. Да и преподаватели всегда идут нам навстречу. Сейчас я вхожу в состав сборной вуза и параллельно тренируюсь в других местах города. Например, физподготовку прохожу на базе спорткомплекса ХТЗ.

Сегодня Ирина Кириченко участвует в различных турнирах и даже вошла в мировой профессиональный рейтинг теннисисток – в прошлом году была 990-й. К сожалению, из-за нехватки средств наша спортсменка не всегда имеет возможность участвовать в мировых престижных чемпионатах.

Стоит отметить, что Ира с первого курса учится только на «отлично». В ее группе есть ребята, занимающиеся бадминтоном, баскетболом, футболом, плаванием. И хотя все они тоже загружены учебой и тренировками, все же находят время пообщаться, с удовольствием ходят на соревнования поболеть друг за друга.

Ирина Кириченко уже несколько лет дружит с Владой Чередой – мастером спорта Украины по подводному плаванию, с которой вместе поступала в ХПИ. Учится она вместе и с хоккеистом Русланом Ромащенко, о котором уже писала наша газета. Кстати, любовь к спорту у Иры не случайна. Ее отец Игорь Иванович – большой любитель хоккея и частенько сам берет в руки клюшку.

В планах на будущее у девушки – войти в список 500 сильнейших теннисисток мира, тогда ей будет гораздо легче найти спонсора, а это позволит ей участвовать в различных рейтинговых турнирах. Не исключено также, что в дальнейшем Ирина Кириченко станет тренером, сейчас же она пробует силы в этом нелегком деле, занимаясь с малышами. И помогает ей тренер Ю. Г. Донец.

На мой вопрос Ире: «Чей стиль игры из великих теннисисток больше тебе импонирует?» она ответила, что «в детстве ее кумиром была американка Серена Уильямс. Сейчас же практически все звезды мирового тенниса играют одинаково классно. Добились они такого высокого уровня, конечно же, постоянным трудом». А еще, на мой взгляд, необходимо большое желание. И оно, поверьте, у Ирины Кириченко есть!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет