О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Политехники Украины – объединяйтесь!


[Рима Москаленко, студентка группы АП-69]
#10-11 от 30.04.2012

7–8 апреля состоялась фееричная встреча лучших спортивных команд технических вузов Украины: НТУ «ХПИ», НТУУ «КПИ», «Львовская Политехника», Севастопольский национальный технический университет. Студенты участвовали в состязаниях по футболу, волейболу, в конкурсе капитанов, эстафете, в перетягивании каната. Организаторами турнира выступили профбюро, «Союз Студентов» факультета «Автоматика и приборостроение» под руководством Виктории Моргун (АП-47б), Сергея Рудова (АП-10б), Арслана Мамедова (АП-38), Семена Косаренко (АП-29). Спартакиада проходила при поддержке ППОС НТУ «ХПИ» и деканата АП факультета.

В первый день, на территории спорткомплекса № 2 НТУ «ХПИ», состоялись соревнования по футболу и волейболу. С самого утра команды были в отличном настроении и в предвкушении приближающегося действа, даже слегка испортившаяся к середине дня погода не смогла сломить боевой дух ребят.

Первый футбольный матч состоялся между Харьковом и Львовом.

Игра была серьезная, мяч практически не покидал середину поля, но все-таки нашим спортсменам под конец первого тайма удалось забить гол в ворота львовян. Второй тайм начался с упорной борьбы, никто не хотел сдаваться, команда гостей активно пыталась отыграться, но в итоге харьковчане увеличили разрыв в счете 2:0. Вскоре ХПИ нарушил правила и в результате пенальти счет становится 2:1. В это время на «трибунах» не умолкает группа поддержки Харьковского политеха под предводительством заместителя декана по физическому воспитанию АП факультета Н. И. Будко! И вот штрафной удар в ворота львовян – 3:1!!! Проходит буквально пара минут, и ХПИ увеличивает счет до разгромного 4:1.

Следующий, не менее интересный, поединок Севастополь – Киев. Игра была напряженная, но даже Виктор Клюй (признанный в прошлом году лучшим вратарем) не сумел спасти ребят из КПИ, и матч завершился со счетом 4:1 в пользу крымчан.

В борьбе за третье место сразились команды из Киева и Львова. В результате напряженной игры киевляне вырвали победу со счетом 5:3.

В финале выступили Севастопольский НТУ и Харьковский политех. В итоге чемпионами стали севастопольцы, одолев наших ребят со счетом 3:1.

А в это время состоялся волейбольный поединок между ХПИ и Львовской политехникой. Семен Косаренко (АП-29) и Екатерина Шупик (АП-18а) отличились упорством и количеством заработанных для команды очков. В результате в честном бою победила команда хозяев.

Здесь золотые медали также завоевали спортсмены из Севастополя. В этой финальной битве им снова пришлось сразиться с харьковчанами, которые, к сожалению, не смогли собраться и завоевать победу. Третьими стали львовяне, четвертыми киевляне.

Вот так закончился первый день спартакиады, после чего ребята смогли как следует отдохнуть перед финальными соревнованиями.

Второй день спортивного праздника начался не с соревнований, а с «круглого стола», где обсуждались проблемы студенческих организаций, деятельность профбюро. Поделившись опытом и набравшись позитива, ребята отправились на состязания. По традиции второй день спартакиады начался с приветственной речи проректора НТУ «ХПИ» Е. И. Сокола, который говорил о необходимости всестороннего развития студентов и о важности дружбы между командами. Далее выступили заместитель декана по физическому воспитанию АП факультета Н. И. Будко и декан факультета А. И. Гапон, которые пожелали спортсменам успешного выступления.

Эстафета проходила в три этапа: обычная эстафета усложнилась тем, что по свистку игроки должны были принять упор лежа; чехарда и змейка.

Конкурсы были веселые, активные, присутствовали даже опасные моменты, но к счастью наши спортсмены преодолели все трудности.

После напряженной игры обстановку разрядили девочки из танцевального коллектива «Премиум» под руководством Татьяны Гонтарь (АП-10б).

Конкурс капитанов также проходил в три этапа: броски в кольцо, дартс и мини-эстафета (усложненная решением примеров из таблицы умножения).

Последним командным состязанием стало перетягивание каната. К сожалению, команда из Киева была снята с этого конкурса за неявку. Победитель определялся по кольцевой системе.

Подведение итогов затруднилось равным количеством очков у команды ХПИ и Львовской политехники. Спорную ситуацию решили путем дополнительной эстафеты «Змейка».

Итак, места распределились следующим образом: 1 место – Львовская политехника, 2-е – ХПИ, 3-е – СевНТУ, 4-е – КПИ.

Участников спартакиады торжественно наградили дипломами, кубками, конфетами. Студенты с удовольствием фотографировались на память с новыми друзьями.

Мы благодарим организаторов этого конкурса, Профком студентов НТУ «ХПИ» и всех участников за их стремление к победе, за неутомимое рвение к спорту и здоровому образу жизни. До новых встреч!

Фото Максима Кравцова (АП-69)

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет