О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Шняга шняжная, жизнь общажная


[Анастасия Бобешко, студентка группы Э-59а]
#10-11 от 30.04.2012

Есть у меня младший брат по имени Данил. В этом году он оканчивает школу, и на повестке дня, естественно, встал ребром вопрос о том, куда же ему поступать? Ехать ли в институт в другом городе и если да, то что делать – жить в общежитии (деньги экономить) или квартиру снимать (чтобы никто не мешал)? Разумеется, я, как доблестный житель уже третьего по счету ХПИшного общежития, громче всех кричала, что ему нужно вступить в общажную братию и тихо-мирно жить-поживать в большом дружном студенческом улье. Как сторонника общажной жизни семья попросила меня поподробнее рассказать, чем же она так примечательна? Как говорится, что это такое и с чем ее едят.

Рассказывая о преимуществах, я и сама невольно задумалась: чем же мне так нравится общага? С точки зрения первокурсника: казалось бы, приезжаешь в незнакомый город, поселяют тебя в комнату с незнакомыми людьми, и ты вспоминаешь, что еще утром в поезде ты молился, чтобы твои соседи оказались самыми милыми людьми на планете, а твоя комната тебе нравилась. И вот, свершилось, у тебя есть своя кровать, своя тумбочка, твои вещи сложены в шкаф, продукты в холодильнике, а ты под одеялом, мечтаешь о следующих четырех или шести годах жизни, которые пройдут в этих стенах… И я расскажу, почему же это так здорово – с гордостью говорить: «Я жил в общаге!»

Лично для меня, пожалуй, самое главное – это самостоятельность. И сразу же – минус постоянный родительский контроль. Теперь ты можешь надевать те самые полосатые носки, которые твоя мама считала ужасными, и есть свои любимые сосиски, когда захочешь, потому тебе больше не нужно спрашивать разрешения это делать. Ура! Свобода! Кроме того, если ты чего-то не умел до этого, то в общежитии обязательно этому научишься. В подготовке ко взрослой жизни каждому человеку нужно учиться правильно распределять свое время, тактично разговаривать с людьми, даже если они тебе не очень нравятся, обеспечивать себя самому и находить выход из любой сложившейся ситуации. В этом плане общежитие – отличная школа жизни. Нигде более так не раскрывается человек, как здесь. Оно учит тебя искусству компромисса.

Праздники в общежитии – это что-то! Чего стоит одно только катание выпускников в тазиках по коридору! Для тех, кто еще не в курсе, я объясню «рецепт» этого мероприятия (Предупреждение: проводить строго секретно и аккуратно, ибо придет комендант и покатает вас самостоятельно на улице по асфальту, но уже без тазиков). Итак, берете выпускника и двух первокурсников. Сажаете выпускника в тазик (подойдет любой, лишь бы был попрочнее), один конец веревки привязываете к тазику, другой вручаете первокурсникам, готовите «взлетную полосу» и вперед по коридору! Только не забудьте убрать за собой. Также в любое время вы можете взять гитару (или друга с гитарой, если таковой имеется) и отправиться покорять девушек своими песнями! Обычно, любая студенческая вечеринка заканчивается танцами, которые плавно вытекают из пения песен. Что просто гарантирует вам отличный вечер! Однажды на первом курсе мы всем этажом праздновали Святвечер. Мы собрались в одной из комнат, приготовили традиционную кутью, каждый прихватил с собой что-нибудь из своего холодильника, чтобы было ровно 12 блюд. После ужина мы пели колядки, песни под гитару и танцевали. А ночью мы с девчонками закончили вечер гаданиями. Знаете, это была лучшая ночь перед Рождеством в моей жизни!

Также спешу напомнить, что в общежитии можно отлично провести время, когда нечего делать. Тут к вашим услугам все что угодно. Задушевные разговоры на кухне с соседями, общажные (или, на худой конец, комнатные) турниры по компьютерным играм он-лайн (выбор игры на свое усмотрение), турнир с друзьями по футболу/баскетболу/волейболу, совместный просмотр кинофильмов, карточные турниры и игры в «Мафию», вечер плетения косичек и многое-многое другое. Главное включить фантазию, а компания всегда найдется!

Ну и не будем забывать о том, что вероятность найти свою любовь в разы увеличивается. Может, эта та симпатичная девушка с первого этажа, или тот милый парень с четвертого? О студенческих парах говорят разное. Одни придерживаются мнения, что это самые недолговечные союзы, а другие – что самые крепкие. Но я считаю, что это не имеет значения, ведь если вы полюбили друг друга, то какая разница, что об этом думают? Студенческие отношения – самые чистые! Все только по любви. Вот, представьте себе, два человека, которые еще недавно вместе переживали из-за первой сессии, теперь объявляют ошарашенным родителям не о чем-нибудь, а о создании семьи. А как же иначе, когда ТАКАЯ любовь?! И студенческая свадьба – это отличное решение! Атмосфера естественной радости и всеобщего веселья – вот то, что выделяет их из череды одинаковых шаблонных мероприятий. Это недорого и очень-очень весело. А главное – все счастливы!

Разумеется, везде есть и свои минусы, но минусы минусами, а помните, что студенческие годы – самые лучшие и, на мой взгляд, провести их нужно как можно круче. А что может быть еще более студенческим, чем общага?

И, напоследок, вспомните старый анекдот: в студенческую столовую заходит студент и гордо заявляет: «Мне сосиску, пожалуйста...» Очередь завистливо вздыхает, мол, шикует очкарик... Тот добавляет: «... И двенадцать вилок». Однако, при всем веселье, беззаботности и, казалось бы, неудобствах, общажная жизнь учит нас делиться с ближним, уступать людям, уважать их и любить такими, какие они есть. Удачной вам студенческой жизни! И пусть вам завидуют, потому что вы – настоящие студенты! Живите дружно!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет