О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Хозяином в общежитии должен быть студент»


#10-11 от 30.04.2012

Интервью

С нашим корреспондентом согласился побеседовать проректор НТУ «ХПИ», к. т. н., профессор Юрий Дмитриевич Сакара, в компетенции которого находится руководство общежитиями нашего университета.

Корр.: Какие основные проблемы есть сейчас в общежитиях нашего вуза? И есть ли перспективы улучшения жилищно-бытовых условий в них?

Ю. С.: Основная проблема заключается в том, что, к сожалению, наши общежития перенаселены. Традиционно наш университет поселял 100 процентов студентов, нуждающихся в жилье. Мы понимаем, что к нам поступают дети не из самых обеспеченных семей, и предоставление общежития является одним из условий того, что студенту по средствам будет учиться в университете. Сегодня же недостаточное финансирование не позволяет нам ввести дополнительные места для поселения. А необходимость в них есть из-за следующей ситуации. К сожалению, с 1 сентября не будет заселено общежитие № 2 (а это около 600 мест). Это общежитие начали ремонтировать под ЕВРО–2012, ремонт наполовину сделали, а дальше финансирование было прекращено. Мы, конечно, предполагаем, что в течение этого и следующего календарных годов за счет собственных средств все же введем это общежитие в эксплуатацию.

Возникшая перенаселенность общежитий не позволяет создать нормальные условия для проживания студентов. Уменьшилось количество комнат для самостоятельной работы, потому что и их мы вынуждены заселять. Не самое лучшее состояние душевых, комнат приготовления пищи из-за того, что они не рассчитаны на то количество жильцов, которое мы сейчас имеем.

Вот эта основная проблема и тянет за собой другие, более мелкие. Но мы надеемся, что финансовое состояние высшей школы и в целом государства улучшится, и это позволит нам дополнительно ввести новые места, соблюдая принцип 100-процентного поселения студентов.

Корр.: Как Вы считаете, нужно ли, чтобы в структуре ЖБК были преподаватели?

Ю. С.: Нет, я однозначно против наличия преподавателей в составе комиссии студенческого профкома. Хозяином в общежитии должен быть сам студент. Ведь если ты хозяин, это накладывает определенную ответственность. Если бы у нас в каждом общежитии студенты прониклись чувством, что на ближайшие 5–6 лет это их родной дом, было бы здорово. Тогда и не нужно было бы дежурить преподавателям, регулярно посещать общежития.

Есть у нас такие примеры: общежития № 7, № 12.Там традиционно крепкие, авторитетные студсоветы, многие проблемы ребята решают самостоятельно. Увы, не во всех общежитиях такое положение дел!

Корр.: Ремонт общежитий силами студентов. Вы за или против?

Ю. С.: Я двумя руками «за», но, к сожалению, те правила, которые действуют сегодня, усложняют эту проблему. Были времена, когда на лето в общежитии оставался ремонтный отряд. И даже весьма сложные работы выполняли студенты, причем достаточно успешно. Кроме того, если ты делаешь что-то своими руками, ты и относишься к этому бережнее.

Увы, сегодня это стало сложно, т. к. очень бюрократизирован процесс выплаты зарплаты студентам, проведение документации, и наши хозяйственные службы при любой возможности от этого отказываются. Хотя, естественно, для университета это гораздо дешевле, чем привлекать подрядных рабочих.

Корр.: От чего зависит плата за проживание и будет ли она расти в будущем году?

Ю. С.: По ныне действующему постановлению Кабинета Министров Украины оплата за проживание в общежитии не должна превышать 40 процентов базовой стипендии. Небольшие различия цифр оплаты у нас в разное время существуют. Это зависит от экономного расходования воды, энергоресурсов и т. д. Как определяется размер платы за общежитие? Учитывается размер оплаты за прошлый учебный год. Затем суммируются расходы на заработную плату обслуживающего персонала, стоимость электроэнергии, воды, канализации, газа и т. д., все это делим на количество студентов, проживающих в общежитии. Там, где бережнее относятся к ресурсам, там эта оплата несколько ниже.

Корр.: Что будет летом со студентами-бакалаврами, поступающими в магистратуру? Можно ли им жить в общежитии?

Ю. С.: Если учебным графиком предусмотрена сдача экзамена в июне, то эти студенты останутся в общежитии на это время и будут оплачивать свое проживание так, как они платили по бюджету. Те студенты, которые в рамках учебного графика должны будут сдавать экзамен по иностранному языку, будут переселены в другие общежития.

Корр.: Спасибо, Юрий Дмитриевич, за содержательную и полезную нашим читателям беседу!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет