О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Впереди еще много нового!


[Анастасия Халмурадова, студентка группы АП-48б]
#10-11 от 30.04.2012

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица!». Вы думаете, такие бывают только в фильмах Леонида Гайдая? Нет! Каждый день рядом с нами, в родном НТУ «ХПИ», ходит именно такая девушка.

Екатерина Щерба, студентка группы ИТ-17м, будущий магистр, отличница, мастер спорта по самбо, занявшая не одно призовое место на соревнованиях, активистка профсоюзного движения, заместитель председателя ЖБК ППОС и просто – красивая и обаятельная девушка.

В сентябре 2009 года Сергей Савицкий обратился к профсоюзным лидерам ППОС с идеей создать комиссию, которая занималась бы проблемами студентов, проживающих в общежитиях. Мария Павленко, тогда профорг ИТ факультета, предложила Кате попробовать свои силы в этой структуре.

«Когда я первый раз пришла на планерку, сильно волновалась. Я была студенткой 3 курса, остальные ребята старше меня (5–6 курс). Никого не знала и переживала, смогу ли найти с ними общий язык. Но меня встретили очень тепло и вскоре все мы очень сдружились», – говорит Катя.

Шли месяцы, сложился дружный коллектив, который готов был постоять за честь студентов, был руководитель с горящим сердцем и желанием изменить что-то к лучшему. Так и создавалась жилищно-бытовая комиссия ППОС.

Назначили руководителей первых секторов. Ими стали А. Семилет – председатель группы общественного порядка (ГОП); М. Волянская – секретарь; А. Папуницкий занимался работой с председателями студсоветов; Е. Щерба – ответственная за деятельность санитарной комиссии.

Провели первый смотр общежитий, причем в критерии оценки входило не только то, что уже имелось, но оценивалась работа по улучшению условий силами самих же студентов.

Первое мероприятие, которое наиболее запомнилось Кате, была встреча с юристом. «Мы собрались в 1 аудитории ЭК, было очень много людей: председатели студсоветов, ГОП, студенты из разных общежитий. Узнавали то, что действительно нас тревожит, нам рассказали о правах и обязанностях, объяснили как защищать себя в соответствии с законом. Именно тогда мы и поняли, что каждый из нас важен и дорог нашим педагогам, руководству вуза», – вспоминает Катя.

Сейчас Екатерина Щерба занимает должность заместителя председателя ЖБК ППОС НТУ «ХПИ». «Универсальный солдат» – к ней подошло бы такое шутливое сравнение, ведь на ее хрупкие плечи ложится работа с председателями студсоветов, контроль и корректировка деятельности других секторов комиссии.

«Я очень рада, что знакома со всеми этими людьми, они уже стали частью моей жизни. Это огромный коллектив, который знает, чего хочет и добивается этого. Замечательные ребята, а как же иначе? Плохой человек не может быть представителем студентов!», – так Катя отзывается о нынешнем составе ЖБК.

Ежегодно жилищно-бытовая комиссия проводит массу различных мероприятий: это смотр комнат и награждение лучших, соревнования по жиму лежа, футболу. В этом году провели соревнования по настольному теннису, акцию к 14 февраля, фотоконкурс, но на этом никто не будет останавливаться. Впереди еще много нового

!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет