О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

На страже порядка


[Настя Красноухова]
#10-11 от 30.04.2012

Студенческая жизнь веселая и разнообразная. Годы учебы в вузе многим запомнились самыми непредсказуемыми событиями и бесшабашными поступками. К сожалению, некоторые ребята не всегда знают меру и границу разумного, и их вызывающее поведение не всегда заканчивается хорошо. Остудить их пыл всегда готовы люди со здравым и трезвым умом, реально оценивающие и контролирующие любую ситуацию. Именно такими качествами обладают ребята из центральной группы общественного порядка (ГОП). Это четко и слаженно работающий коллектив ответственных студентов, которые следят за порядком и дисциплиной во время проведения важных мероприятий в нашем университете. Возглавляет группу Александр Швец (ИТ факультет). Вместе со своим единомышленником Михаилом Воевудским, также студентом ИТ факультета, он пришел в ГОП два года назад. Тогда эти ребята по своей инициативе помогли в организации концерта, посвященного выпуску магистров. Свою работу они выполнили на «отлично», зарекомендовав себя с лучшей стороны в глазах руководства факультета и института. С тех пор ребята в команде. Начав с рядовых членов ГОПа, они доросли до постов председателя группы и его заместителя. Следует отметить, что в университете к этой организации относятся с уважением.

– Без лишней скромности скажу, что работу нашего коллектива высоко оценивает руководство вуза, – рассказывает Михаил. – Много благодарностей мы получали от администрации Дворца студентов. Быть в команде понимающих друг друга с полуслова людей – большая удача! Есть возможность для самоусовершенствования и личностного роста. Прежде всего, это умение работать с людьми, налаживать контакты, заводить новые, интересные и полезные знакомства, договариваться и убеждать. Еще один плюс – расширяется круг друзей. Быть членом ГОПа – большая ответственность, мы всегда готовы к вызову в любое время. Адекватно реагировать на ход ситуации, умение поддержать друг друга, при этом соблюдать спокойствие и толерантность – вот главные достоинства наших ребят.

Не менее важную роль играют председатели ГОПа в общежитиях ХПИ. Как известно, общежитие № 7, где живут студенты МШ и МТ факультетов, уже несколько лет подряд занимает лидирующее место в рейтинге вуза. «Семерка» – достойный пример для подражания. Председатель группы общественного порядка машфака – Владимир Ковтун, а ГОП МТ факультета возглавляет Алексей Рудой. Их группы следят за состоянием этажей и комнат, соблюдением правил пожарной безопасности. Им часто приходится бороться с нарушителями порядка, пользующимися запрещенными электроприборами (электрочайники, утюги, микроволновые печи, кипятильники и обогреватели), распивающими алкогольные напитки. Строго запрещено и курение в общежитиях. Согласно приказу ректора Л. Л. Товажнянского злостным курильщикам-нарушителям грозит выселение из общежития. Причина таких жестких мер – в том числе недавний пожар в общежитии Гигант. Слава Богу, обошлось без жертв, но это событие повлекло за собой большие материальные убытки.

В случае нарушения правил виновников наказывают нарядами, под которыми подразумевается физический труд на благо общежития.

– Наша главная задача состоит не в том, чтобы наказать человека, а разъяснить ему, как нужно себя вести, убедить в нашей правоте, – говорит Владимир Ковтун.

– Мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому жильцу, – отмечает Алексей Рудой. Ведь мы тоже студенты и относимся с пониманием ко всем их бытовым проблемам. Но порядок в доме должен быть!

Большая заслуга в поддержании общежития в надлежащем виде принадлежит заместителю декана МШ факультета М. И. Гасанову, который знает всю историю «семерки» с начала его существования и до сегодняшних дней. Будучи студентом, он участвовал в его строительстве, и со второго курса уже занимал руководящие должности в молодежных организациях.

Студенческие годы – лучшие и самые запоминающиеся. Но, чтобы ничего не испортило о них впечатление, есть отважные и надежные ребята, которые взяли на себя ответственность контролировать порядок. Уважаемые студенты! Ваша безопасность – заслуга членов группы общественного порядка. Их работу нужно ценить и уважать!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет