О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

И родной дом, и школа жизни


[Наталья Полищук]
#10-11 от 30.04.2012

Студенческое общежитие… Для многих иногородних студентов оно становится вторым домом, где ты спокойно и хорошо себя чувствуешь, где всегда рядом верные друзья, где можно и отдыхать, и учиться жить самостоятельно. Некоторые считают, что студенческое общежитие – это место оживленных вечеринок и ярких впечатлений. Другие воспринимают общежития как неудобное место для жизни с общими кухнями, шумными соседями и надоедливыми комендантами.

Время летит быстро, меняются понятия и взгляды. Но общежитие – это, бесспорно, своеобразная школа жизни, начало становления вчерашних выпускников школ как самостоятельных и ответственных людей. Здесь на ограниченной территории должны уживаться люди с разными характерами, темпераментами. Они должны научиться дружить, понимать других и решать проблемы и неурядицы вместе.

Общежитие является самым оптимальным вариантом проживания для студенческой молодежи, как в нашей стране, так и за рубежом. Студгородок – часть университета, свидетельствующая о его престиже. Именно поэтому одной из немаловажных задач вуза является забота о студенческих общежитиях.

Уже три года (с апреля 2009-го) в нашем университете успешно работает жилищно-бытовая комиссия профкома студентов. Члены этой комиссии во главе с председателем Сергеем Савицким помогают студентам решать многие вопросы, в том числе касающиеся льготного проживания в общежитиях малообеспеченых студентов и профсоюзного актива, и многие другие. Также жилищно-бытовая комиссия следит за условиями быта и состоянием комнат, за выполнением работ по ремонту студенческих общежитий университета. На заседаниях профкома студентов члены комиссии рассказывают о состоянии текущих дел, результатах работы, а профком, в свою очередь, принимает конкретные меры по улучшению условий проживания студентов.

Помимо этого, члены жилищно-бытовой комиссии следят за порядком на концертах и вечерах, которые проводятся во Дворце студентов НТУ «ХПИ», и организовывают различные спортивные соревнования и турниры в общежитиях. Регулярно проводится конкурс «Самая чистая комната общежития», победители которого награждаются призами. И студенты сами стремятся поддерживать чистоту и порядок, чтобы именно их комната могла претендовать на это почетное звание.

Своей работой члены жилищно-бытовой комиссии стремятся повысить уровень культуры в студенческой среде, улучшить условия проживания в общежитиях. Благодаря их усилиям уже многое сделано для того, чтобы каждый студент чувствовал себя комфортно.

Не зря говорят, что студент, не поживший в общежитии, никогда не познает всей прелести студенческой жизни. А жизнь в общежитии – это отдельная история, и у каждого студента она своя. Спасибо ЖБК за то, что ее активисты помогают творить эту историю вместе!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет