О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Династия Беловых – традиции поколений


[М. Михайлина ]
#29-30 от 23.12.2004

В областном конкурсе «Вища школа Харківщини – кращі імена» в номинации „Педагогическая династия” победила династия Беловых. Диплом конкурса получил профессор ХПИ Виктор Константинович Белов.

На снимке из семейного архива стоят (справа налево): К.А. Белов, Сергей (сын Е.К. Беловой), Н.А. Белова. Сидят (справа налево): В.К. Белов, Е.К. Белова, Борис (муж Е.К. Беловой), Т.М. Белова. На руках (справа налево): Светлана и новорожденная Ольга.

В следующем году нашему вузу исполняется 120 лет. За это время менялись его названия – от «Харьковский технологический институт», до нынешнего – НТУ «ХПИ», менялись поколения студентов и преподавателей. Все эти изменения помнит династия педагогов - династия Беловых, общий стаж преподавательской деятельности которой составляет 240 лет.

Огромное влияние на становление всей педагогической династии оказал Константин Алексеевич Белов – отец, муж и дедушка, – имя которого известно не только политехникам, но и руководителям многих предприятий коксохимической отрасли. Выходец из семьи рабочих К.А. Белов в 1923 году поступил на рабочий факультет Харьковского технологического института. А через одиннадцать лет Константин Алексеевич стал первым, кому была присуждена ученая степень кандидата технических наук по специальности «Химическая технология твердого топлива». К этому времени он уже преподавал на кафедре топлива курс по технологии и оборудованию химического крыла коксохимпроизводства. С 1941 года возглавил кафедру технологии топлива и углеродных материалов. Организации учебного процесса и научной деятельности кафедры К.Белов посвятил 45 лет.

И мама Виктора Константиновича, Нина Алексеевна Белова, тоже начинала свою педагогическую деятельность в ХПИ. Но в советское время в почете были только рабочие династии – токарей, слесарей и т.п. А о том, чтобы муж и жена преподавали в одном вузе, тогда и речи быть не могло. Так как К.А. Белов уже возглавлял кафедру, Нина Алексеевна вынуждена была перейти работать в сельскохозяйственный институт (теперь Харьковский национальный аграрный университет им. В.В. Докучаева). Семье предстояло еще не раз делать выбор, решая судьбу будущих ученых и педагогов.

В семье Беловых подросли дети, Виктор и Елена. Пришло время выбирать жизненные пути. В том, что дети пойдут учиться в Политех, сомнений не было. Но ни Елена, ни Виктор не стали химиками, как их родители: Елена избрала металлофизику, а Виктор – локомотивостроение.

– Я не стремился стать преподавателем и по окончании ХПИ ушел в конструкторское бюро завода им. Малышева, где и проработал 4 года, -вспоминает Виктор Константинович Белов. – И когда Сергей Митрофанович Куценко пригласил меня в аспирантуру на факультет транспортного машиностроения, уходить с завода было очень тяжело, ведь это был шаг в неизвестность.

Случилось так, что Елена и Виктор почти одновременно оканчивали аспирантуру, но в вузе могли оставить для дальнейшей работы только одного из Беловых. Опять семья собралась на совет, который постановил: «Так как диссертация Виктора по динамике локомотивов не окончена, в ХПИ остается именно он». И Елена ушла в УЗПИ на кафедру материаловедения и сварки, которую возглавляла 10 лет. Сейчас она профессор кафедры педагогики.

Виктор Белов, работая над своей диссертацией, получает разрешение Управления железной дороги на проведение измерений на действующих локомотивах. И вот кандидатская готова. На защите оппонент из Ростова-на-Дону профессор Т.А. Тибилов восхищенно скажет: «Продолжайте работу в этом направлении, и у Вас уже есть основа для написания докторской!» В 1969 году В.К. Белов становится кандидатом технических наук.

Он начинает преподавательскую деятельность – лекции на специальностях тракторо- и танкостроение по теории конструирования, расчету гусеничных машин. В 1972 году, когда по инициативе Александра Александровича Морозова в ХПИ была создана кафедра «Колесные и гусеничные машины», которую возглавил д.т.н., профессор Виталий Прокофьевич Аврамов. Сюда переходят работать с других кафедр Леонид Васильевич Белаш, Вадим Николаевич Омельченко, Виктор Константинович Белов, Виктор Николаевич Трушин, Евгений Андреевич Шорох.

Разрабатывая и улучшая курсы, В.К. Белов в соавторстве пишет книги «Испытание и надежность колесных и гусеничных машин», «Трансмиссии КГМ», по которым читаются лекции. На протяжении учебного года Виктор Константинович читает лекции, а почти все лето проводит на полигоне, работая над совершенствованием динамики гусеничных плавающих машин. Такие испытания требуют времени и особенной тщательности.

– Этой научной деятельности отдано 10 лет, – рассказывает В.Белов. – С переходом на работу в деканат, стало трудно совмещать «прием и полигонные испытания».

Для династии Беловых 1986 год отмечен несколькими событиями – Константин Алексеевич уходит с поста заведующего кафедрой технологии топлива, сосредотачивая все внимание на научно-методической работе, а Виктор Константинович становится деканом факультета транспортного машиностроения.

– Константин Алексеевич и Нина Алексеевна с детства научили нас быть ответственными за свои действия, примером показали, что такое обязательность, – рассказывает профессор Виктор Константинович Белов. – Родители передали нам те моральные принципы, которые будут актуальными при любом строе, чтобы не происходило в нашей стране: всегда говорить правду и не изменять себе – не кривить душой. Эти качества помогли добиваться успехов в административной, преподавательской роботе, да и, вообще, в жизни, я считаю, они незаменимы.

К студентам декан В.К. Белов относился по-отечески и всегда был справедлив в решении любых вопросов. Ему удавалось «держать в голове» почти все фамилии студентов и их успехи: положительные ли, отрицательные. 15 лет он руководил одним из важнейших для нашей промышленности факультетом.

… А в семье Виктора Константиновича и Тамары Максимовны Беловых уже подрастали две дочери Света и Оля. (Т.М. Белова тоже стала продолжателем педагогической династии Беловых: она преподавала графику в ХАДИ, а позже в училище тыла войск МВД). Обе девочки по окончании школы поступили в ХПИ, и школу, и вуз обе окончили с отличием. И это поколение подтвердило, что ответственность, обязательность и организованность в этой семье передаются по наследству. Младшая Ольга сейчас работает в сфере книгоиздания. А Светлана продолжает дело отца и деда – получив диплом по «Физике металлов», она поступила в заочную аспирантуру, а после реорганизации факультета работает на кафедре материаловедения. Сейчас Светлана Викторовна воспитывает сына Юру, а в семье Ольги подрастают Катя и Саша.

Все возвращается. Когда-то мама приводила своих маленьких дочерей гулять по институтским аллеям. А сейчас уже Ольга и Светлана приходят сюда со своими детками, прививая им любовь к родному институту. Так что будем надеяться, что династия Беловых в Харьковском политехническом институте будет продолжаться.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет