О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Музей истории НТУ «ХПИ» – лучший на Харьковщине


[С. Землянская ]
#29-30 от 23.12.2004

Музею истории нашего университета идет 31-й год. За это время его посетили более 110 тысяч человек. Это студенты НТУ «ХПИ», которые знакомятся с историей своего вуза – первого технического высшего учебного заведения в Украине. Это многочисленные гости из других университетов – украинских и зарубежных. Это выпускники разных лет, интересующиеся всем происходящим в ХПИ. Они оставляют в книге отзывов записи: «Восхищен композицией и содержанием музея! Предметный, убедительный материал для воспитания молодежи», – профессор ХАДИ А. Мансуров.

На снимке В. Русиновського: эту награду Вера Владимировна получила вместе с Дипломом победителя областного конкурса «Вища школа Харківщини – кращі імена» в номинации «Директор музею вищого навчального закладу».

«Волна воспоминаний и чувства глубокой благодарности обрушились здесь на меня», – бывший студент ХММИ, главный конструктор завода им. Малышева…

Создание Харьковского технологического института, его рост и развитие, военные годы, современность НТУ «ХПИ» – документы, другие материалы обо всем этом профессионально, с талантом и любовью собрано сотрудниками музея с помощью и участием преподавателей и студентов. Поиск имен политехников, погибших в Великой Отечественной войне, сбор экспонатов, встречи и переписка с родными выдающихся политехников – все это и многое другое составляет будни коллектива музея. А в праздники они тоже на посту, ведь накануне знаменательных исторических дат нужно провести немало экскурсий. Стал традицией, например, приход каждой группы первокурсников в музейный зал, где происходит их знакомство с великим университетом, где многим из них вручают студенческие билеты. Музей истории НТУ «ХПИ» – база практики для студентов исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина. Сотрудники Музея всегда встречают понимание со стороны руководства университета и работают в тесном контакте с ректоратом, профкомом, факультетами.

Еще в 1989 году Музей истории ХПИ стал победителем Всесоюзного смотра вузовских музеев. В 1995-м Совет ректоров Харькова, обком профсоюза, городской Совет ветеранов Украины наградили наш музей дипломом 1 степени.

Вера Владимировна Акимова более 25 лет руководит работой Музея истории НТУ «ХПИ». В его экспозиции, в повседневную деятельность, в замыслы и их воплощение вкладывает свою душу эта женщина с непростой биографией. 17 лет ушла она в действующую армию, прошла дорогами Великой Отечественной войны до самого ее победного конца. В послевоенное время – учеба на историческом факультете Харьковского университета, работа в историческом музее. С этим богатым жизненным и профессиональным опытом и пришла она в ХПИ, где Музей его истории стал делом ее жизни.

В.В. Акимова – уважаемый в НТУ «ХПИ» человек, много лет она активно работает в Совете ветеранов университета, несмотря на свои годы и многие сложности, которые приходится преодолевать, любит свою работу, каждый день спешит в университет и вместе со своими сотрудниками хранит его историю для новых поколений.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет