О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Качество – под контролем


[Л. Логачева ]
#29-30 от 23.12.2004

Накануне наступающего нового года коллеги доцента Игоря Васильевича Тюпы по кафедре приборов и методов неразрушающего контроля поздравили его с большими успехами – получением Гранта Президента Украины и стипендии Кабинета Министров Украины для молодых ученых.

Окончив ХПИ, Игорь Тюпа сразу поступил в аспирантуру – победило притяжение мощного, известного всей стране ННЦ ХФТИ – Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт», в традициях которого он был воспитан. Ведь вырос Игорь в окружении физиков, и его отец, физик-теоретик (кстати, назвавший сына в честь Игоря Васильевича Курчатова), работал в этом институте. А профессор В.П. Себко, сейчас – зав. кафедрой приборов и металлов неразрушающего контроля НТУ «ХПИ», раньше трудился в ХФТИ, и Игорь знает его с 4-летнего возраста.

В наш университет И.В. Тюпа поступил благодаря победе в институтской олимпиаде (ХФТИ) по математике в 1992 году. Научная среда, окружавшая Игоря Васильевича с детства, сыграла большую роль в его выборе дальнейшего пути: электроника и компьютеры, как сочетание традиций и актуальности, стали его постоянными спутниками. И открылась эта сфера для И.В. Тюпы не только в университетском масштабе: по Гранту НТУ «ХПИ» после аспирантуры он полгода стажировался во Франции, в г. Лион, где вместе с другими молодыми сотрудниками кафедры приборов и методов неразрушающего контроля изучал технологии контроля качества. Это был интереснейший совместный проект, в котором участвовали ученые из Украины, России (Санкт-Петербург), Франции, Португалии, Северной Ирландии, Англии. Здесь Игорю Васильевичу очень пригодились знания французского, который он изучал, начиная со школы.

Как рассказывает И.В. Тюпа, во Франции в научной сфере преобладают биохимия и микробиология. Зато в Португалии, напротив, придается огромное значение всему, что относится к технике.

Контроль качества – тема, в определенной степени связанная с проектом, который Игорь Васильевич подавал на получение Гранта. Это, в первую очередь, сертификация процесса производства. Существуют стандарты (ISV), системы построения производства, позволяющие выйти на определенный уровень качества продукции того или иного предприятия. Чтобы получить такой сертификат, необходимо обеспечить продукту качества, соответствующие стандарту.

– Центр Стандартизации и Сертификации в Португалии имеет четкие инструкции по этому поводу, поэтому обмен опытом во время стажировки был очень плодотворным для нас, – рассказывает Игорь Васильевич, – сейчас на нашей кафедре приборов и методов неразрушающего контроля мы занимаемся электромагнитным контролем. Проект, о котором шла речь, касается создания нового метода электромагнитного контроля материалов, конструкций, узлов и других объектов.

Перенапряжение металлов приводит к серьезным катастрофам. Но, несмотря на устранение ошибок в конструкции, мы, все же, сталкиваемся с реальными материалами, а они, к сожалению, неидеальны. Методы, разработанные в моем проекте, позволяют реально контролировать эти процессы. В России существуют мощные научные школы, где на протяжении десятилетий проводятся работы в этом направлении. В Украине же исследования в этой области до сих пор практически не проводились.

Когда был объявлен конкурс на Грант Президента Украины для поддержки молодых ученых, я решил попытать счастья. Огромную помощь в подготовке моего проекта оказали зав. кафедрой профессор В.П. Себко и ведущий доцент кафедры Б.М. Горкунов.

Если уже что-то получается, стоит идти дальше в том направлении, которое ты избрал. Грант – прекрасная поддержка для реализации научных идей.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет