О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сплав зрелости и опыта


[Л. Логачева ]
#29-30 от 23.12.2004

В конкурсе на получение Гранта Президента Украины для поддержки молодых ученых участвуют авторы научных проектов, отличающихся новизной, актуальностью и научной ценностью. Исследование, получившее положительное заключение конкурсной комиссии, может остаться «кабинетным». Но, при наличии у автора определенных, назовем их менеджерскими, способностей и поддержке его более опытными коллегами, оно имеет шанс воплотиться в жизнь. В этом – весь смысл проекта, смысл учреждения Грантов как финансовой гарантии успешного завершения научных исследований.

Юрий Владимирович Ромашов получил Грант, подав на конкурс свой проект «Создание теоретических основ для решения проблем ползучести с повреждением материалов и конструкций для прогнозирования длительной прочности и ресурса энергетического и реакторного оборудования». Выпускник кафедры «Динамика и прочность машин» (1998 года), в 2001 году он досрочно окончил аспирантуру. На сегодня молодому ученому принадлежит около 20 научных статей и докладов на различных конференциях. Направляя свой проект в адрес Государственного фонда фундаментальных исследований, Юрий Владимирович заручился активной поддержкой заведующего кафедрой теоретической механики профессора Олега Константиновича Морачковского.

Будучи доцентом этой кафедры, Ю.В. Ромашов преподает курс «Теоретическая механика», принимает участие в руководстве студенческими олимпиадами и внедрением информационных технологий дистанционного обучения.

«Сплав зрелости и опыта», как выразился профессор О.К. Морачковский, – дает возможность молодым ученым в сотрудничестве с более опытными раскрыться в полной мере, успешно применить свои научные идеи на практике. «Юрий Владимирович, – продолжает заведующий кафедрой, – ответственный сотрудник, к тому же, он обладает неординарной фантазией, так необходимой человеку творческой профессии. В его лекциях превосходно сочетаются подготовка физика и механика-инженера, ученого и преподавателя, – его просто приятно и интересно слушать.

Я помню Юрия с юных лет, так как в свое время был профессором кафедры «Динамика и прочность машин», на которой он учился, и имею основания доверять ему в работе. Что касается темы его проекта, то она действительно заслуживает внимания. Полезно не только то, что уже сделано, – очень часто теория, как база, может играть роль более важную, чем практика. Теория, созданная моим коллегой, – та самая база, на основе которой возможно повышение надежности отечественных электрических станций и их способности экспортировать свою продукцию.

– Мой проект касается ресурсов энергетического и реакторного оборудования, – рассказывает Юрий Владимирович Ромашов, – это очень актуальная для Украины проблема после событий на ЧАЭС. Она непосредственно связана с темой защищенной мною кандидатской диссертации и является хорошим стартом для написания докторской. Подготовив проект, необходимо сделать что-то существенное в этом направлении, привести написанное на бумаге в исполнение. Именно этим мы с коллегами сейчас и занимаемся.

Профессор О.К. Морачковский:

– Здесь речь идет не о прикладных, внутренних вопросах, а о потенциале ученого и менеджера. Доцент Ю.В. Ромашов, как я убедился, способен руководить проектом, привлекая исполнителей, самостоятельно распределяя работы. Молодым нужно доверять, нужно давать им свободу, всячески поддерживать свежую инициативу.

Грант – это основа, опираясь на которую, разумный руководитель способен блестяще реализовать свои возможности. Это в данный момент вполне удается Юрию Владимировичу, который уже подключил к внедрению проекта наших сотрудников. Я же, как заведующий кафедрой, всегда и с удовольствием готов помочь молодому ученому.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет