О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы хотим жить в мирной, процветающей Украине!


[И. Гаевой ]
#29-30 от 23.12.2004

В следующем году наш университет будет отмечать свое 120-летие. Этот юбилей совпадет с еще одной знаменательной датой – одной из старейших его кафедр – «Автоматизированные электромеханические системы» – «стукнет» 80. 5 лет назад сюда пришел учиться выпускник Харьковского техникума железнодорожного транспорта, окончивший его с отличием, Виктор Кузнецов. Сейчас Виктор – уже магистр (ЭМС-50б) и в июне 2005-го будет защищать дипломную работу.

«Мое поступление в ХПИ совпало со 115-летием университета. И тогда же нашему вузу был присвоен статус Национального. Моей радости не было предела – как же, ведь я буду учиться в таком древнем, престижном вузе!», – вспоминает староста группы Виктор Кузнецов. «Обычный студент» – такую характеристику дают многие преподаватели некоторым молодым людям, обучающимся в вузах, имея в виду невысокий уровень их успеваемости и не особо рьяное стремление добиваться поставленной цели. Виктора Кузнецова таким не назовешь. Он один из лучших студентов кафедры АЭМС (специальность «Электромеханические системы автоматизации и электропривод»). Это подтверждают и студенты, которые учатся с Виктором в одной группе, и преподаватели – заведующий кафедрой, профессор В.Б. Клепиков, профессора Л.В. Акимов, В.Т. Долбня, старший преподаватель В.О. Котляров. Они говорят, что с удовольствием ставили в зачетку Виктора Кузнецова только «отлично». А вообще же на кафедре практически нет случайных студентов, ведь требования к будущим инженерам здесь предъявляются очень высокие. И их результат не заставляет себя долго ждать. Около 80% нынешних пятикурсников уже востребованы – их с удовольствием берут на работу и на завод «Электротяжмаш», и в частные фирмы. Но это ни в коей мере не мешает ребятам продолжать учиться и успешно окончить вуз. Наоборот, на предприятиях они уже сейчас приобретают практический опыт, работая с конкретными механизмами и устройствами.

«Для меня 5 курс – как чистый лист бумаги – все приходится начинать, в каком-то смысле, заново. Расслабляться не приходится, ведь нужно изучать новые предметы, работать над магистерским дипломом», – говорит Виктор Кузнецов. Под руководством профессора В.Б. Клепикова он разрабатывает лабораторный стенд с асинхронным электроприводом по системе ТРН-АД с экстремальным регулятором. Результаты исследований помогут снизить потребление электроэнергии на несколько сотен тысяч гривен на Харьковском метрополитене, с администрацией которого у кафедры сложилось деловое сотрудничество. Этот стенд останется на кафедре, и, как и остальные, будет использоваться для обучения студентов. Вообще же руководство кафедры проводит постоянную модернизацию и усовершенствование таких стендов, привлекая к этому и студентов, и преподавателей.

В числе последних себя хотел бы видеть в будущем и Виктор, в планах которого – поступление в аспирантуру. Он не представляет свою дальнейшую жизнь без ХПИ, который уже стал для него вторым домом.

Свою педагогическую деятельность Виктор Кузнецов будет вести уже в разрезе требований Болонского процесса, к которому Украины присоединится в следующем году. По его мнению, это шаг вперед нашей системы образования. Ведь отечественные дипломы обязаны иметь международный статус, да и украинским специалистам будет легче найти престижную работу за рубежом. А для этого им необходимо больше уделять внимания изучению иностранных языков. Виктор считает, что прекрасная возможность получить техническое образование с хорошим знанием иностранного языка есть на Немецком факультете нашего университета, где студенты после 4 лет обучения проходят практику на зарубежных предприятиях.

Именная стипендия Президента Украины Виктору Кузнецову была присуждена еще на 3 курсе. «Это заслуга и моя, и Владимира Борисовича Клепикова, который научил меня добиваться поставленной цели, быть настойчивым и трудолюбивым», – говорит Виктор. Такое отеческое отношение к студентам свойственно многим преподавателям кафедры АЭМС. Они видят в них своих коллег, с которыми можно поговорить на различные темы, подискутировать. Так было, например, во время выборов Президента Украины в этом году. Виктору было очень приятно видеть, что со стороны преподавателей не было никакого давления на студентов, они уважали мнение каждого из них.

Виктор Кузнецов, как и многие его друзья, хотел бы жить в мирной, сильной, процветающей Украине, за которую воевали в свое время оба его дедушки – участники Великой Отечественной войны. После окончания техникума он несколько месяцев проработал помощником машиниста электровоза, побывав во многих городах нашей страны. И впечатления от этих поездок останутся у него на многие годы. Окончив с отличием кафедру военной подготовки нашего университета (Виктор был командиром взвода), он хотел бы, чтобы полученные там специальные знания не пришлось применять на практике. В канун Нового года Виктор Кузнецов желает студентам нашего вуза повышения стипендии, а всем политехникам достойно встретить юбилей НТУ «ХПИ», выполнить все намеченное. «Все выполнимо, нужно только приложить максимум усилий!», - уверен магистр кафедры АЭМС Виктор Кузнецов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет