О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Чистая вода будущего


[М. Михайлина ]
#29-30 от 23.12.2004

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. (Антуан де Сент-Экзюпери).

ХХІ век обострил массу проблем человечества, среди главных – проблемы экологические. Хотя и не так радикально, как хотелось бы, их решению и власть, и руководство предприятий уделяют сейчас значительное внимание. Время требует от специалистов в этой области не только знаний предмета, но и коммуникабельности, оперативности, знаний иностранных языков и законодательной базы. И подготовка экологов в НТУ «ХПИ» отвечает современным запросам.

Игорь Березуцкий – студент факультета химического машиностроения – в нынешнем году стал именным стипендиатом Президента Украины. Если взять его зачетку, то можно увидеть – за пять лет обучения в ней нет ни одной четверки, с каждой страницы приветливо смотрит «отлично».

– На первом курсе я, конечно же, не загадывал стать именным стипендиатом, – говорит Игорь. – Просто учился, потом участвовал в международных научных конференций по экологии, чтобы стать хорошим специалистом. Люди, приезжающие на такие конференции, либо сами «добывают» знание, либо получают их в институтах.

пециальность «Экология и охрана окружающей среды» Игорь Березуцкий избрал не случайно, ведь он вырос в этом «информационном поле», слушал, думал. И было у кого учиться – мама Наталия Львовна преподает экологию в ХНУРЭ, а отец Вячеслав Владимирович – заведующий кафедрой «Охрана труда и окружающей среды».

горь для своей работы выбрал актуальную тему – «Очистка промышленных вод».

 Нам досталось наследие Советского Союза, когда экономика развивалась экстенсивно, часто в ущерб природе, – аргументирует он свою позицию. – И в независимой Украине осталась по-прежнему нерешенной проблема очистки промышленных вод.

горь выполняет работу под руководством заведующего кафедрой «Автоматизации химико-технологических систем и экологического мониторинга» Владимира Ильича Тошинского. Он увлеченно рассказывает о том, сколько еще необходимо сделать для улучшения экологической ситуации. В первую очередь создать техническую и химическую базы, что ускорит сам процесс анализа и эффективность очистки. Надеется, что в будущем найдет практическое применение своим знаниям.

Игорь оказался интересным собеседником, умеющим четко формулировать свои мысли, касающиеся самых разных аспектов жизни. В частности, И.Березуцкий высказал свое мнение о присоединении Украины к Болонскому процессу: «Желание Европы привести знания к общему знаменателю, не отразится ли на уровне подготовки в нашей стране? Ведь существует небезосновательное мнение о том, что она у нас и шире, и фундаментальнее».

Игорь Березуцкий – личность разносторонняя, не узкий технарь – 10 лет он отдал искусству танца. Пятилетним мальчиком родители привели его в школу, где учился и народным, и бальным танцам – всему, вплоть до классического балета.

Заканчивая наше интервью, Игорь пожелал всем, чтобы исполнилось их самое заветное желание!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет