О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С юбилеем, дорогая Лидия Васильевна!


#26-27 от 30.11.2004

25 ноября отмечает юбилей зав. кафедрой прикладной математики, доктор технических наук, профессор Лидия Васильевна Курпа.

Начало научной деятельности Л.В. Курпы тесно связано с именем профессора, д.ф.-м. н. Владимира Логвиновича Рвачева, в настоящее время - действительного члена Национальной Академии Наук Украины. Первые шаги в науке были сделаны под его руководством еще в студенческом научном кружке, затем - в аспирантуре, а с 1969 года и до сих пор учитель и его ученица (теперь уже тоже профессор) работают в тесном научном контакте.

Свою педагогическую деятельность в ХПИ Лидия Васильевна начала в 1969 году в долж-ности старшего преподавателя, затем доцента. При этом она активно занималась научной работой в отделе прикладной математики и вычислительных методов Института проблем машиностроения НАН Украины. Одним из главных результатов этой работы стала докторская диссертация по теме: "Создание на основе теории R-функций методов и программного обеспечения для решения задач изгиба, колебаний и устойчивости тонкостенных конструктивных элементов сложной формы", которая получила высокую оценку специалистов. Сегодня число подготовленных и опубликованных научных работ профессора Л.В. Курпы уже превышает 150, в том числе и 4 монографии.

В 1990 году Лидия Васильевна Курпа возобновила педагогическую деятельность в ХПИ, плодотворно совмещая ее с работой в Институте проблем машиностроения НАН Украины в должности ведущего научного сотрудника отдела прикладной математики и вычислительных методов, а в 1995 году доктор технических наук, профессор Л.В. Курпа становится заведующей кафедрой прикладной математики.

С этого момента кафедра получила новый толчок к развитию: открывается аспирантура, кафедра получает новое помещение, оснащается современной вычислительной техникой, идет работа над новыми учебными пособиями. Большое внимание Лидия Васильевна уделяет сохранению традиций кафедры, в то же время кафедра постоянно пополняется молодыми преподавателями.

Параллельно Лидия Васильевна возглавила научное направление "Развитие конструктивных средств теории R-функций и их применение к линейным и нелинейным задачам теории пластин и пологих оболочек сложной формы". Под руководством Лидии Васильевны защищено 7 кандидатских диссертаций, причем многие молодые кандидаты наук теперь работают на кафедре. В настоящее время четверо аспирантов занимаются научными исследованиями под руководством профессора Л.В. Курпы.

Методическая работа сотрудников кафедры увенчалась созданием многих учебников и пособий, среди которых следует выделить такие значимые издания, подготовленные под руководством Л.В. Курпы, как "Высшая математика" в двух томах (на украинском, русском и английском языках), "Математика для экономистов", "Уравнения математической физики. Лабораторный практикум", “Уравнения математической физики. Конспект лекций", "Пособие по элементарной математике для абитуриентов и студентов ХГПУ" и т.д.

В настоящее время Лидия Васильевна Курпа, не останавливаясь на достигнутом, продолжает уделять большое внимание научной работе, преподаванию, осваивая его новые виды (в том числе изложение курса высшей математики на английском языке), внедрению новых технологий в учебный процесс, созданию оригинальных методических пособий по наиболее сложным разделам высшей математики.

Лидия Васильевна - настоящий профессионал, ученый-математик, человек, уважаемый и коллегами, и студентами, и руководством университета. Ее лекции глубоки и интересны, а ее внутренняя энергия и оптимизм неисчерпаемы.

Сотрудники кафедры прикладной математики сердечно поздравляют Лидию Васильевну с юбилеем и желают здоровья, научных и творческих успехов, счастья.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет