О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Встреча в юбилейные дни


[П. Николенко]
#26-27 от 30.11.2010

23 октября на кафедре биотехнологии и аналитической химии состоялась встреча, посвященная 125-летию НТУ «ХПИ». В Большой химической аудитории собрались преподаватели и сотрудники, а также более 100 выпускников кафедры. Открыл торжественное собрание заведующий кафедрой, профессор Н.-Ф. Клещев, который поприветствовал всех присутствующих и поздравил с юбилейной датой университета. Затем слово было предоставлено выпускникам.

Алексей Кацай окончил ХПИ в 2004 году и сейчас работает заместителем директора Харьковского филиала Киевской фармацевтической кампании, выпускающей иммунологические и противоопухолевые препараты.

Виталий Иванов, выпускник 2007 года, медицинский представитель фармацевтической фирмы «Эспарма», поблагодарил всех сотрудников кафедры за знания, которые они дают молодежи, за доброе отношение к студентам, за помощь в трудоустройстве на предприятия фармацевтической промышленности.

Илья Петров, выпускник 2008 года, рассказал о своей работе в качестве заместителя генерального директора по производству в фирме ЭМ-центр Украины, выпускающей микробиологические препараты для сельского хозяйства и животноводства, которые исключают или ограничивают применение минеральных удобрений, пестицидов, регуляторов роста и химических пищевых добавок.

Александр Ахтырский окончил университет в 2006 году. Работает начальником биотехнологической лаборатории в Харьковском НИИ животноводства и готовится к защите кандидатской диссертации.

Сергей Зирка и Наталья Дзебань - представители Роганского пивзавода, поздравили всех присутствующих с юбилеем нашего славного университета и отметили, что добились высоких профессиональных успехов благодаря высококвалифицированному профессорско-преподавательскому и учебно-вспомогательному составу кафедры.

По инициативе заведующего кафедрой, профессора Н.Ф. Клещева здесь же был принят Устав биотехнолога, предусматривающий защиту профессиональных прав биотехнологов, содействие в трудоустройстве выпускников на предприятиях биотехнологического направления Харьковского региона и Украины в целом, обмен информацией о вакансиях на предприятиях биотехнологического направления в Украине и за рубежом, помощь в открытии фирм и организации внедрения в производство новых разработок биотехнологического направления, представление научной и предпроектной документации, содействие в рекламе выпускаемой продукции при активном участии общественной организации «Союз биотехнологов Харьковщины».

Далее последовал торжественный прием выпускников, которые присутствовали на встрече, в Общественную организацию «Союз биотехнологов Харьковщины», все они получили удостоверения ГО СБХ. Выпускники заверили кафедру, что будут всегда поддерживать с ней добрые отношения и содействовать развитию биотехнологии как в Украине, так и в странах ближнего зарубежья - России, Беларуси, Казахстана и других.

В заключение профессор В.В. Россихин провел экскурс в историю, продемонстрировав фотографии, отображающие деятельность нашего института в 1910 году. Он рассказал об особенностях преподавания специальных дисциплин в Харьковском практическом технологическом институте Императора Александра ІІІ.

Выпускники кафедры поблагодарили своих преподавателей за интересную встречу и предложили почаще проводить такие масштабные мероприятия.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет