О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Следуя за мечтой


[Артем Мигура, студент группы ЭМ-76]
#24-25 от 15.11.2010

Древние говорили: «Человек, у которого нет мечты, не имеет души».

Двенадцать лет назад я впервые посетил секцию стрельбы из лука, и меня очень заинтересовал этот экзотический вид спорта. Я стал всё свое свободное время проводить на тренировке, много общался с чемпионами мира, призёрами олимпийских игр, сам выступал на соревнованиях, выполнил норматив мастера спорта Украины. За пять лет в молодежной сборной Украины я усвоил: упорный и настойчивый труд всегда приносит плоды. Мой первый наставник Виктор Сергеевич Грушев, который тренирует меня и по сей день, часто повторяет всем своим подопечным: «Главное – получать удовольствие от процесса, а результат не заставит себя долго ждать». Спустя некоторое время я стал призером чемпионата Европы, завоевал «серебро» на этапе Кубка Европы.

Когда же пришло время выбирать будущую специальность, я захотел попробовать себя в чем-то новом, не связанном со спортом. Мне посчастливилось стать студентом НТУ «ХПИ» по специальности «Энергетический менеджмент». Но стрельбу из лука, которой отдавал столько сил и энергии, которая приносит мне радость много лет, я не бросил. Несмотря на постоянные тренировки, пытался не пропускать ни одной пары. Первое время думал, что спорт будет мешать учиться, но был сильно удивлен, когда заметил, что при совмещении тренировочного и учебного процессов, информация, полученная в аудитории или на практических занятиях, легче усваивается, обучение становится интереснее. Думаю, это связано, прежде всего, с эмоциональной разрядкой, которую я получаю во время стрельбы. Да и сам процесс обучения можно сравнить со спортом: ежедневные занятия – как тренировки, а сессия – как соревнования, на которых следует показать всё, чему научился за полгода.

На протяжении четырех лет я руководствовался этим принципом, принимал участие в различных конференциях и олимпиадах, пытался узнать что-то новое по своей специальности. Узнав о проведении Всеукраинской студенческой олимпиады по энергетическому менеджменту, поставил перед собой цель: пройти во второй тур. Большую помощь в подготовке к олимпиаде оказал заведующей нашей кафедрой теплотехники и энергоэффективных технологий, профессор Вадим Михайлович Кошельник. Благодаря его поддержке мы поверили в себя и в собственные знания. В итоге команда НТУ «ХПИ» заняла первое место, а я победил в личном зачете.

Став студентом магистратуры родного Политеха и продолжая заниматься спортом, я не хотел бы останавливаться на достигнутом. Впереди еще много вершин, которые надо покорять, и я уверен, что те знания и навыки, которые получил за время учебы в ХПИ, мне в этом помогут! Следуйте за своей мечтой, и у вас все получится!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет