О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С людьми и для людей


[С. Назаренко, председатель профбюро инженерно-физического факультета]
#28 от 14.12.2004

В середине 90-х годов кардинальные изменения в экономике, государственном устройстве поставили человека труда на грань нищеты, проводились сокращения сотрудников, зарплата сокращалась и выплачивалась с большими задержками. Сотрудники университета активно участвовали в массовых митингах и других акциях, обращались со своими требованиями через прессу и выборных представителей к Президенту, депутатам различных уровней, органам исполнительной власти.

Большую работу в этом направлении проводит профком (ПК) НТУ «ХПИ», возглавляемый А.И. Фоминым. Комитет в своей деятельности опирается на законы Украины и мнение коллектива, выражаемое сотрудниками, как непосредственно, так и на профсоюзных собраниях, и через выборных представителей. На еженедельных совещаниях решаются важные проблемы, касающиеся вопросов улучшения жизни сотрудников университета. Сейчас сокращений практически нет, зарплата и пенсии регулярно выплачиваются и начали постепенно повышаться, хотя хотелось, чтобы это происходило более высокими темпами. Недавно принят закон о реструктуризации и выплате долгов работникам образования.

Председатель профкома представляет в соответствии с законами Украины интересы трудового коллектива в Ученом совете и других руководящих органах университета, а председатели профбюро – соответственно в составе Ученых советов факультетов в качестве членов советов.

Хотелось бы отметить благоприятную атмосферу сотрудничества руководства университета во главе с ректором Л.Л. Товажнянским и профкомом в вопросах условий труда и отдыха Эти добрые традиции вызывают зависть сотрудников других организаций.

Ежегодно проводится конференция трудового коллектива университета, которая обсуждает проект коллективного договора, как формы социального партнерства, и утверждает его, заслушивает отчеты администрации и ПК о его выполнении. В коллективных договорах были отражены предложения кафедр, хотя их профгруппы могли бы быть поактивнее в подаче предложений. Когда в течение длительного времени не производился ремонт на затопленной кафедре ДПМ, председателем профбюро факультета был поставлен вопрос об этом на университетской конференции трудового коллектива. Ректором были даны соответствующие указания, и в скором времени ремонт был произведен.

Политех все эти годы активно развивался. Только на инженерно-физическом факультете было создано 8 новых кафедр, параллельно шла работа по организации на них профсоюзных групп, которые стали базовыми для новых факультетов. Несколько лет назад от инженерно-физического факультета, который долгое время был крупнейшим в университете, "отпочковались" экономический и ФУБ, затем ИФ. «Родителем» молодых экономико-правового и БФ факультетов стал экономический факультет. Но сотрудники и студенты продолжают сохранять и укреплять научно-производственные связи и личные контакты. Решение Ученого совета НТУ «ХПИ» о проведении межфакультетских спартакиад позволило еще больше расширить сферу общения. Профбюро осуществляют материальную и информационную поддержку спартакиады.

Несмотря на все трудности, творческая напряженная работа сделала эти годы для НТУ «ХПИ» самыми «урожайными» на заслуженные награды. Государственную премию, которая является одним из инструментов государства, призванных стимулировать и отмечать инновационные усилия научно-технической элиты украинской нации, получили 11 ученых НТУ «ХПИ», среди них 8 представителей инженерно-физического факультета. Председатель профбюро входил в состав рабочей технической группы по первому успешному выдвижению работы на Государственную премию Украины в истории НТУ ХПИ в качестве ведущей организации.

Основным направлением работы профкома все эти годы являлось улучшение условий жизни трудящихся. В этом отношении наблюдалось полное взаимопонимание, а даже и здоровое соревнование (кто сделает больше хорошего) с руководством университета.

В университете существует стройная система помощи наиболее нуждающимся сотрудникам (матерям-одиночкам, больным, а также в случае болезни или смерти близких, многодетным и т.д.). Им выделяется материальная и благотворительная помощь (ректорская, Ученого совета; профсоюзная: факультетская, университетская, обкомовская и т.д.). А ведь совсем недавно мне приходилось выделять из руководимых мною 5 хозтем с крупнейшими предприятиями СНГ большую часть финансовых средств для помощи людям, оставшимся без средств. Может, и поэтому на факультете за более чем 10 лет не было допущено оснований ни для конфликтов при увольнении, ни для судебных разбирательств.

Постоянно осуществляется работа по оздоровлению сотрудников, которые получают путевки в санатории; в профилакторий университета, в котором был проведен прекрасный ремонт, введено в действие современное физиотерапевтическое оборудование и предлагается высококвалифицированное лечение и оздоровление; в спортивно-оздоровительный лагерь "Студенческий"(Алушта). Хотелось бы отметить, что даже при относительно высокой стоимости путевок, превышающей месячную зарплату многих сотрудников, число желающих получить путевку, значительно. Многим преподавателям и студентам полюбился лагерь "Политехник" в урочище Фигуровка. Все чаще практикуются выезды факультетов на экскурсии за город.

Оказывается помощь ветеранам. Они, получают материальную и гуманитарную помощь, путевки, подарки и поздравления с праздниками. Освобождены от уплаты членских профсоюзных взносов неработающие пенсионеры.

Нуждающиеся члены профсоюза получали гуманитарную помощь. Сейчас сотрудники университета оказывают гуманитарную и другую помощь воспитанникам детского дома. Здесь бы хотелось отметить вклад О.В. Костромицкой, Н.А. Сыроватченко. и многих других.

Благодаря ректору Л.Л. Товажнянскому. и председателю ПК А.И Фомину осуществлялись многочисленные культурные акции: бесплатные билеты на концерты классической музыки, в театр оперы и балета, творческие вечера и т.д. Возрождена практика проведения факультетских вечеров. Прекрасно был организован вечер на нашем факультете благодаря декану Д.В. Бреславскому.

Каждый год детям сотрудников выделяются детские подарки к Новому году. Отметим, что детские профсоюзные подарки являются лучшими в области и лучше соцстраховских. Дети сотрудников бесплатно посещают новогодние праздники с получением подарков, цирк, театр оперы и балета, кукольный театр и другие мероприятия. Оздоровление сотрудников и их детей проходило в санаториях матери и ребенка(были даже путевки в июле в Мисхор).

Каждый год организовываются детские смены в лагерях "Политехник" (Фигуровка) и лагерь "Студенческий" (Алушта). Большую роль в отличной организации детского оздоровления сыграли начальники детских смен О.Г. Алавердова, Е.Н. Афанасьева, З.Ф. Мышастая, Е.А. Седова, а также многочисленные сотрудники, которым хочется выразить огромную признательность. Каждый год члены профкома выезжают для приведения в порядок лагеря в Фигуровке на воскресник. Университет занимает лидирующее положение в вопросах детского оздоровления в Восточной Украине и ведущее в стране, что отмечено многочисленными грамотами.

И на инфизе помощь и путевки получали все желающие. Мне неизвестны на факультете случаи, когда кто-то не получил необходимых путевок, за исключением тех, кому это не положено по закону.

По инициативе профкома университета, поддержанной администрацией учебно-спортивного комплекса (руководитель А.И. Любиев), была снижена плата за посещение бассейна и спортивных секций (тренажерный зал, различные варианты аэробики, большой и настольный теннис, бадминтон и т.д.) сотрудниками и их детьми до 40-50 процентов от сумм, которые платят представители сторонних организаций. Рост числа посещений с лихвой перекрыл снижение стоимости абонемента. Высок и моральный эффект этой инициативы. Люди поняли, что о них заботятся и что при умелом руководстве и знании экономических законов можно и снижать цены. Конференция университета одобрила эту полезную инициативу и рекомендовала дальнейшее ее развитие.

Члены сборных команд сотрудников (многократные победители различных областных, республиканских и даже международных соревнований) и спортивных клубов по интересам тренируются бесплатно.

Руководство университета, учитывая, что XXI столетие называют столетием глобального информационного общества, и роль библиотек в обеспечении доступа к информационным ресурсам возрастает, приняло важное решение о начале строительства нового книгохранилища библиотеки на 2 млн. томов. Профсоюзная организация выражает поддержку значительным усилиям сотрудников библиотеки, особенно отдела комплектования, по обеспечению подписки на периодические издания и новейшую литературу и ходатайствует перед ректоратом об увеличении средств на эти цели. Деятельность профкома освещалась в печати с целью информирования общественности, в том числе и в университетской газете, выпуски которой бесплатно доставлялись на кафедры. В настоящее время с целью наиболее оперативного информационного обеспечения сотрудников используется электронная почта.

В состав профкома входят люди, пользующиеся заслуженным авторитетом в университете и облеченные доверием своих подразделений. Профсоюзная работа осложнена тем, что еще (или уже) очень мало желающих бесплатно работать, а тех, кто занимается помощью другим, кое-где стараются завалить побольше иной непрофильной работой с сокращением заработков. Профсоюзной работой занимаются подвижники, жертвующие личным временем, отпуском. В пятницу ты можешь быть избран председателем конференции трудового коллектива самого элитного подразделения, в выходные с утра и до ночи отрабатывать вместо учебно-вспомогательного персонала на приемных экзаменах, в понедельник заканчивать очередную научную статью с Героем Украины, Героем Социалистического Труда В.М. Лукьяненко.

Хотелось бы поблагодарить руководство университета во главе с ректором Л.Л. Товажнянским, председателя ПК А.И. Фомина, главного бухгалтера профкома А.И. Евдокимову, старшего бухгалтера В.И. Телийчук., инструктора Н.П. Часовникову за их постоянное внимание к нуждам сотрудников и помощь.

Профсоюзной организацией нашего университета очень многое сделано, но еще больше предстоит сделать для соответствия современным требованиям.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет