О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Время у нас европейское


[Т. Латыш]
#18-19 от 27.08.2010

Пути интеграции

Харьков-Бирмингем: CAD/CAM on-line

На снимке: Хью Хамфрис (слева), А. И. Грабченко (рядом, на переднем плане) и группа украинских профессоров. На обучающих местах – победители 9 ежегодного международного конкурса студенческих работ на именные премии Delcam plc. аспирантка Т. Латыш и магистр В. Друговейко. Центральный офис фирмы, Бирмингем, декабрь 2009 г.

Одной из важнейших задач высшей школы Украины является задача интеграции образования и науки в мировую академическую систему, формирования специалиста, отвечающего высшим мировым требованиям, способного решать актуальные проблемы развития общества. Высокий потенциал нашей высшей школы убеждает, что она может и должна стать в ряд ведущих мировых экспортеров образовательных и научных услуг, для чего необходимо активизировать, совершенствовать деятельность вузов по организации приема и обучения иностранных граждан, более эффективно использовать свой научно-педагогический потенциал на внешних рынках, включая международные обмены образовательным опытом. По такому принципу работает и кафедра «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко.

В учебный процесс кафедры постоянно включаются новые направления в исследованиях, сегодня это прецизионные и ультрапрецизионные технологии, реверсный инжиниринг и нанотехнологии. Формируются новые грани подготовки специалистов, ориентированные на высокие технологии и современное объектно-ориентированное компьютеризованное производство. Выполняются совместные исследования с учеными Австрии, Венгрии, Германии, Греции. Осуществляется совместная подготовка отечественных кадров в зарубежных научных центрах, в том числе аспирантурах Германии и Венгрии.

Заведующий кафедрой, профессор А. И. Грабченко основал и возглавил постоянно действующий международный программный комитет ежегодного научно-технического семинара «Высокие технологии в машиностроении», а также является одним из основателей-организаторов ежегодной международной конференции по информационным технологиям «MicroCAD».

В этом году накануне пленарного заседания конференции «MicroCAD» кафедра «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко принимала гостей из фирмы Delcam plc. (Великобритания) – одной из лидирующих компаний по разработке CAD/CAM программ, а именно директора Хью Хамфриса, сотрудников центрального (г. Львов) департамента компании в Украине – О. Борисенкo и А. Пинчука. Представители многих предприятий и учебных заведений заинтересовались этой встречей: Харьковские машиностроительные заводы «ФЭД» и «Свет шахтера», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, Завод имени В. А. Малышева, Турбоатом, Крюковский вагоностроительный завод, Ассоциация имплантологов Украины, Харьковский национальный медицинский университет и др.

Демонстрации новых возможностей программного обеспечения фирмы Delcam plc., уточнению существующих и поиску новых направлений углубленного CAD/CAM сотрудничества в научном и промышленном секторах был посвящен состоявшийся 12 мая семинар. Завершая работу семинара, Хью Хамфрис отметил: «Поддержание и развитие партнерских взаимоотношений с ведущими университетами России, Украины и Беларуси является важной частью развития бизнеса фирмы, которая стоит того, чтобы затрачивать на нее усилия. Несмотря на кризис, мы активно осваиваем новые ниши и региональные рынки. И нам особенно приятно взаимодействовать в Украине с таким крупным учебным и научным центром, каким является Харьковский политехнический институт, объединяющий техническую интеллигенцию машиностроительных отраслей Харьковского региона и всего востока Украины в выявлении и практическом развитии новейших высокотехнологичных тенденций мирового уровня».

Главная цель учебного центра CAD/CAM технологий фирмы Delcam plс., открытого в 2006 г. на базе кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко, – обучение студентов компьютерному проектированию на базе современных программных продуктов фирмы Delcam plc.

В 2008 г. Я. Н. Гаращенко, тогда научный сотрудник, а ныне старший преподаватель кафедры, прошел месячную стажировку по изучению программных продуктов компании в Великобритании и теперь широко использует приобретенные знания и навыки в учебном процессе.

В том же 2008 году, впервые представленная от НТУ «ХПИ» на ежегодном международном конкурсе студенческих работ на именные премии Delcam plc., наша совместная с магистрантом В. Друговейко работа, выполненная под руководством профессора В. Л. Доброскока, заняла 1-е место. Первый приз – это прохождение 6-месячной стажировки по изучению программных продуктов компании в центральном офисе фирмы. Эта стажировка позволила нам усовершенствовать навыки и получить новые знания в предметной области быстрого прототипирования и реверсного инжиниринга (технология сокращенной во времени и по материальным затратам разработки компьютерной модели изделия и его материализации в отсутствие конструкторской документации), а также ознакомиться с современным оборудованием и опытом его использования в европейской обучающей и производственной практике.

В ноябре – декабре 2009 г. А. И. Грабченко в составе группы профессоров из других учебных заведений Украины, где открыты учебные центры, посетил центральный офис фирмы Delcam plc. в городе Бирмингем. Целью визита было ознакомление с системой образования британских университетов и с работой промышленных предприятий, изучение возможностей и перспектив использования передового зарубежного опыта в практике отечественных высших учебных заведений. В рамках этого визита и были намечены состоявшиеся по программе конференции «MicroCAD» весенние деловые встречи партнерствующих сторон в Харькове. Впереди – новые встречи, а между ними – тесное общение on-line.

Особую благодарность выражаем профессору А. И. Грабченко, всему педагогическому коллективу нашей выпускающей кафедры за полученные современные знания, в чем многие студенты и магистранты получают возможность убедится во время прохождения зарубежных практик, за возможность получения квалифицированной подготовки не только в стенах alma mater, но и в лучших европейских университетах.

Т. Латыш, аспирантка кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет