Время у нас европейское

[Т. Латыш]
#18-19 от 27.08.2010

Пути интеграции

Харьков-Бирмингем: CAD/CAM on-line

На снимке: Хью Хамфрис (слева), А. И. Грабченко (рядом, на переднем плане) и группа украинских профессоров. На обучающих местах – победители 9 ежегодного международного конкурса студенческих работ на именные премии Delcam plc. аспирантка Т. Латыш и магистр В. Друговейко. Центральный офис фирмы, Бирмингем, декабрь 2009 г.

Одной из важнейших задач высшей школы Украины является задача интеграции образования и науки в мировую академическую систему, формирования специалиста, отвечающего высшим мировым требованиям, способного решать актуальные проблемы развития общества. Высокий потенциал нашей высшей школы убеждает, что она может и должна стать в ряд ведущих мировых экспортеров образовательных и научных услуг, для чего необходимо активизировать, совершенствовать деятельность вузов по организации приема и обучения иностранных граждан, более эффективно использовать свой научно-педагогический потенциал на внешних рынках, включая международные обмены образовательным опытом. По такому принципу работает и кафедра «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко.

В учебный процесс кафедры постоянно включаются новые направления в исследованиях, сегодня это прецизионные и ультрапрецизионные технологии, реверсный инжиниринг и нанотехнологии. Формируются новые грани подготовки специалистов, ориентированные на высокие технологии и современное объектно-ориентированное компьютеризованное производство. Выполняются совместные исследования с учеными Австрии, Венгрии, Германии, Греции. Осуществляется совместная подготовка отечественных кадров в зарубежных научных центрах, в том числе аспирантурах Германии и Венгрии.

Заведующий кафедрой, профессор А. И. Грабченко основал и возглавил постоянно действующий международный программный комитет ежегодного научно-технического семинара «Высокие технологии в машиностроении», а также является одним из основателей-организаторов ежегодной международной конференции по информационным технологиям «MicroCAD».

В этом году накануне пленарного заседания конференции «MicroCAD» кафедра «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко принимала гостей из фирмы Delcam plc. (Великобритания) – одной из лидирующих компаний по разработке CAD/CAM программ, а именно директора Хью Хамфриса, сотрудников центрального (г. Львов) департамента компании в Украине – О. Борисенкo и А. Пинчука. Представители многих предприятий и учебных заведений заинтересовались этой встречей: Харьковские машиностроительные заводы «ФЭД» и «Свет шахтера», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, Завод имени В. А. Малышева, Турбоатом, Крюковский вагоностроительный завод, Ассоциация имплантологов Украины, Харьковский национальный медицинский университет и др.

Демонстрации новых возможностей программного обеспечения фирмы Delcam plc., уточнению существующих и поиску новых направлений углубленного CAD/CAM сотрудничества в научном и промышленном секторах был посвящен состоявшийся 12 мая семинар. Завершая работу семинара, Хью Хамфрис отметил: «Поддержание и развитие партнерских взаимоотношений с ведущими университетами России, Украины и Беларуси является важной частью развития бизнеса фирмы, которая стоит того, чтобы затрачивать на нее усилия. Несмотря на кризис, мы активно осваиваем новые ниши и региональные рынки. И нам особенно приятно взаимодействовать в Украине с таким крупным учебным и научным центром, каким является Харьковский политехнический институт, объединяющий техническую интеллигенцию машиностроительных отраслей Харьковского региона и всего востока Украины в выявлении и практическом развитии новейших высокотехнологичных тенденций мирового уровня».

Главная цель учебного центра CAD/CAM технологий фирмы Delcam plс., открытого в 2006 г. на базе кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко, – обучение студентов компьютерному проектированию на базе современных программных продуктов фирмы Delcam plc.

В 2008 г. Я. Н. Гаращенко, тогда научный сотрудник, а ныне старший преподаватель кафедры, прошел месячную стажировку по изучению программных продуктов компании в Великобритании и теперь широко использует приобретенные знания и навыки в учебном процессе.

В том же 2008 году, впервые представленная от НТУ «ХПИ» на ежегодном международном конкурсе студенческих работ на именные премии Delcam plc., наша совместная с магистрантом В. Друговейко работа, выполненная под руководством профессора В. Л. Доброскока, заняла 1-е место. Первый приз – это прохождение 6-месячной стажировки по изучению программных продуктов компании в центральном офисе фирмы. Эта стажировка позволила нам усовершенствовать навыки и получить новые знания в предметной области быстрого прототипирования и реверсного инжиниринга (технология сокращенной во времени и по материальным затратам разработки компьютерной модели изделия и его материализации в отсутствие конструкторской документации), а также ознакомиться с современным оборудованием и опытом его использования в европейской обучающей и производственной практике.

В ноябре – декабре 2009 г. А. И. Грабченко в составе группы профессоров из других учебных заведений Украины, где открыты учебные центры, посетил центральный офис фирмы Delcam plc. в городе Бирмингем. Целью визита было ознакомление с системой образования британских университетов и с работой промышленных предприятий, изучение возможностей и перспектив использования передового зарубежного опыта в практике отечественных высших учебных заведений. В рамках этого визита и были намечены состоявшиеся по программе конференции «MicroCAD» весенние деловые встречи партнерствующих сторон в Харькове. Впереди – новые встречи, а между ними – тесное общение on-line.

Особую благодарность выражаем профессору А. И. Грабченко, всему педагогическому коллективу нашей выпускающей кафедры за полученные современные знания, в чем многие студенты и магистранты получают возможность убедится во время прохождения зарубежных практик, за возможность получения квалифицированной подготовки не только в стенах alma mater, но и в лучших европейских университетах.

Т. Латыш, аспирантка кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет