О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Георгий Анатольевич Кнабе. К 100-летию со дня рождения


[Коллектив кафедры турбиностроения]
#26-27 от 30.11.2004

Георгий Анатольевич Кнабе родился 15 ноября 1904г. в семье известного врача-терапевта А.А. Кнабе. Учился в гимназии, а затем на подготовительных курсах при Харьковском Технологическом институте (ХТИ). В 1922 г. поступил на механический факультет ХТИ. Учебу совмещал с работой на Харьковском паровозостроительном заводе (ХПЗ), в монтажных мастерских Укргосстроя, где овладел рабочими профессиями слесаря и токаря шестого разряда.

Еще до окончания ХТИ стал работать монтажным инженером турбинного отдела ХВЭО. Здесь он приобрел значительную практику по монтажу и ремонту паровых турбин, что позволило ему впоследствии стать первым организатором и руководителем монтажного отдела Харьковского турбогенераторного завода имени С.М. Кирова.

Институт он окончил в 1930году и в 1934-м был назначен начальником сборочного цеха ХТГЗ. Под его непосредственным руководством цех освоил поточную сборку мощных турбин различных конструкций.

Под руководством Г.А. Кнабе была разработана сборочно-технологическая документация ХТГЗ. Предложен и освоен ряд новых сборочно-технологических процессов в турбиностроении: новые методы центровки редукторов, балансировки, контроля проточной части турбин и др.

В 1938 году Г.А. Кнабе возглавил управление объединенными цехами по обработке крупных турбинных деталей и сборке турбин.

В конце 1938 года по приказу Наркома был откомандирован в Свердловск на строящийся Уральский турбинный завод. В должности главного технолога и заместителя главного инженера руководил пуском этого завода, а также выпуском первой турбины УТЗ в 12000 КВт, за что был отмечен значком «Отличник Наркомата электропромышленности».

В годы Великой Отечественной войны Г.А. Кнабе переключился на производство оборонной продукции. На заводе №76 Танкопрома в должности заместителя начальника по подготовке производства он отдавал всю свою энергию и высокую инженерную квалификацию для активной и инициативной работы на наиболее узких участках производства. В 1943году, в период острого недостатка электроэнергии, скоростными методами им был смонтирован турбогенератор в 12 МВт, который покрыл недостаток электроэнергии и тепловой нагрузки завода.

В 1945году за работу по рационализации производства танковых двигателей Указом Президиума Верховного Совета СССР Г.А. Кнабе был награжден орденом Красной Звезды и Значком Отличника Танкопрома.

В октябре 1945-го он был откомандирован на ХТГЗ для оказания технической помощи при сборке восстанавливаемой тогда турбины в 100000 КВт для Зуевской ГРЭС, разрушенной немецкими оккупантами.

С 1946 года Г.А. Кнабе работает на кафедре турбиностроения Харьковского политехнического института. Здесь он внес достойный вклад в воспитание большого числа высоко квалифицированных специалистов, в том числе работающих на ответственных постах министерств, трестов, заводов.

Наряду с педагогической работой Г.А. Кнабе поддерживал активную связь с промышленностью. Он проводил большую работу на ХТГЗ и заводе транспортного машиностроения, консультируя заводы по наиболее сложным вопросам конструирования и производства новых машин. Большую помощь оказывает электростанциям при ликвидации аварий и наладке безаварийной работы турбоагрегатов. Его бывшие студенты, ставшие ведущими специалистами на Харьковском турбинном заводе и в тресте «Харьковэнергоремонт», в Донбассэнерго и на Калужском турбинном заводе, на других предприятиях, всегда могли рассчитывать на консультацию, практическую помощь Г.А. Кнабе в сложных ситуациях. Традиции сотрудничества с промышленными предприятиями кафедра успешно продолжает и развивает, она и сейчас готовит специалистов по эксплуатации, монтажу и ремонту турбин.

Георгий Анатольевич Кнабе был высокообразованным человеком своего времени. Знал латынь, французский - в оригинале читал произведения Дюма. Любил музыку, литературу. Был скромным и деликатным. Таким его воспитала семья. Числу его друзей и почитателей нет счета.

Умер Георгий Анатольевич внезапно 26 декабря 1962 года от разрыва сердца. Память о нем жива в его делах и наших сердцах.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет