Самостоятельный, глубоко мыслящий специалист

#26-27 от 30.11.2004

"Самостоятельный, глубоко мыслящий специалист"

Старший преподаватель кафедры физвоспитания Сергей Александрович Глядя работает в нашем вузе уже более 10 лет. Будучи еще студентом Харьковского института физической культуры, он пришел в ХПИ на тренерскую практику. Вместе с преподавателем А.М. Сердюковым развивал и популяризировал на нашей кафедре физвоспитания тяжелую атлетику и пауэрлифтинг. Со временем С.А. Глядя возглавил сборные команды вуза по эти силовым видам спорта, начал готовить спортсменов к различным соревнованиям. А абитуриентам, которые приходят к нему в секцию, он прививает любовь и к спорту, и к нашему вузу.

Уже второй год Сергей Александрович учится в заочной аспирантуре на кафедре педагогики и психологии управления социальными системами. «Каждый преподаватель обязан постоянно повышать свой уровень мастерства, самосовершенствоваться. Под руководством профессора кафедры физвоспитания В.М. Лабскира в своей диссертационной работе я исследую влияние занятий физической культурой и силовыми видами спорта на формирование будущих инженеров как личностей. Всегда говорю своим студентам – физическая и духовная силы человека должны быть гармонически связаны», – говорит Сергей Александрович Глядя. По его мнению, тяжелая атлетика, которой как официальному виду спорта уже более 100 лет, – это не просто автоматическое и бессмысленное поднятие тяжестей, а своего рода искусство. Необходимо досконально владеть своим телом, духом, чтобы не принести вреда себе и окружающим. К своим воспитанникам у С.А. Гляди подход особый. Немаловажную роль в нем играет личный пример – сам Сергей Александрович всегда в отличной физической форме, он фанат и спорта, и своей работы. На занятиях и на тренировках он стремится развить у ребят чувство коллективизма, научить их правильно организовывать свои досуг, питание. Все это, безусловно, пригодится им в жизни. К своим исследованиям С.А. Глядя привлекает студентов – проводит среди них социологические опросы, связанные с занятиями силовыми видами спорта. Постоянно общаясь со студентами, он уже на первом занятии рассказывает первокурсникам и о спортивных традициях Политеха, и о том, что они могут в нем приобрести. Даже такая незначительная на первый взгляд деталь – как правильно расположить свое тело при поднятии различных тяжестей дома, также не остается без его внимания. Сергей Александрович помогает своим подопечным избавиться от всевозможных психологических барьеров, физической слабости, бороться с собственными ленью и недостатками. Способных и перспективных ребят он приглашает в сборные команды. К сожалению, в них пока нет девушек. Хотя в этом году в наш вуз поступила мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Ольга Навотная (ИФ-74), и наверняка уже в ближайшее время команды пополнятся новыми представительницами прекрасного пола, желающими поднимать гири и штанги.

Недавно профессор Ю.В. Батыгин (кафедра высшей математики), чемпион мира по пауэрлифтингу, выпускник Харьковского авиационного института, президент Харьковского областного центра украинской Федерации сильнейших атлетов и перетягивания каната М.А. Старов и С.А. Глядя разработали и издали учебно-методическое пособие по основам пауэрлифтинга. Сергей Александрович – автор многих статей, опубликованных в специальных журналах, одна из последних, например, была посвящена истории пауэрлифтинга в Украине, в то время как родина этого вида спорта – США.

О воле к победе знают не понаслышке титулованные ученики С.А. Гляди – серебряный призер чемпионата Украины по культуризму, участник чемпионатов и Кубков Украины, кандидат в мастера спорта, аспирант ХМ факультета Александр Дзевочко, чемпион и призер чемпионата Украины по пауэрлифтингу в жиме штанги Алексей Сашенков (ЭМС-21б), мастер спорта по пауэрлифтингу в жиме штанги лежа Юрий Дудник (ХМ-39б) и многие другие спортсмены, к воспитанию которых «приложил руку» Сергей Александрович.

В планах на ближайшее время у Сергея Александровича Гляди – успешная защита кандидатской диссертации, привлечение еще большего числа студентов к занятиям силовыми видами спорта, воспитание чемпиона города, области, страны…(список можно продолжить). Как заместитель заведующего кафедрой он хочет приложить максимум усилий для поддержания в рабочем состоянии учебно-спортивного комплекса №2 (ул. Пушкинская, 85), улучшить условия занятий и тренировок, которые там проводятся.

По мнению профессора В.М. Лабскира, «…с самого начала своей работы Сергей Александрович проявил себя как самостоятельный, глубоко мыслящий специалист. И недаром у него большой авторитет и среди студентов, и среди его коллег. С.А. Глядя вносит значительный вклад в организацию методической работы кафедры, а сборные команды по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу, которые он возглавляет, не раз становились победителями и призерами области».

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет