О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Пусть Вам горы не будут круты!


#12 от 29.04.2010

27 апреля 2010 года исполнилось 70 лет старшему преподавателю кафедры физического воспитания, МС СССР по горному туризму Анатолию Тихоновичу Червякову. Более 37 лет трудовой деятельности исследователя, спортсмена, педагога, тренера, организатора А. Т. Червякова связаны с ХПИ. Окончив в 1968 году АП факультет, он работал здесь инженером, заведующим лабораторией кафедры передач электроэнергии, участвовал в научных исследованиях. За разработку электронного регулирования в салонах самолета Анатолий Тихонович награжден знаком «Изобретатель СССР».

А. Т. Червяков многие годы занимается горным туризмом, альпинизмом, лыжным спортом. Он совершает высокой категории сложности походы по всей территории СССР: Кавказ, Памир, Тянь-Шань, Алтай, Кольский полуостров. В 1972–1973 годах Анатолий Тихонович Червяков работает главным инженером СК «Домбай». Со временем оканчивает Белгородский педагогический институт. Затем в 1973 году возвращается в ХПИ на кафедру ЭВМ, где работает заведующим лабораторией, занимается тренерской работой.

А. Т. Червяков подготовил 18 мастеров спорта, кандидатов в мастера по спортивному туризму, а команда биатлонистов под его руководством не раз занимала призовые места в городских и областных соревнованиях.

Анатолий Тихонович был одним из активных строителей учебно-спортивного комплекса ХПИ, членом штаба строительства. С 1985 года он работает старшим преподавателем кафедры физического воспитания.

Инструктор по альпинизму и туризму Анатолий Тихонович Червяков внес значительный вклад в организацию и развитие туристско-альпинистского клуба, разработал трассы походов. Он тренирует и готовит команду студентов университета к соревнованиям по лыжным гонкам, разработал авторский курс и ведет дисциплину «Лыжный спорт» на специальности «Физическое воспитание». А. Т. Червяков – судья национальной категории, обслуживает соревнования различного уровня по лыжным гонкам, туризму. В летний период Анатолий Тихонович участвует в организации спортивно-оздоровительных лагерей, водит в однодневные походы по Крыму всех желающих, организовывает туристские слеты в лагере «Политехник».

На протяжении всех этих лет А. Т. Червяков остается для всех нас примером преданности спорту и здоровому образу жизни, профессиональным преподавателем и тренером, мудрым и душевным человеком.

Дорогой Анатолий Тихонович! Коллектив кафедры физического воспитания, студенты, спортивный Харьков сердечно поздравляют Вас с юбилеем и желают Вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, удачи и успехов! Пусть Вам горы не будут круты! Пусть Ваш путь будет добрым и чистым, а рюкзак – полон доброй мечты!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет