Крепкого здоровья, оптимизма и успехов!

[Преподаватели, сотрудники и студенты факультета информатики и управления]
#12 от 29.04.2010

28 апреля исполнилось 60 лет декану факультета информатики и управления, профессору, доктору технических наук Игорю Петровичу Гамаюну.

В 1973 году Игорь Петрович успешно окончил инженерно-физический факультет ХПИ (специальность «Динамика полета и управления»). Оставшись в вузе, он работал инженером, научным сотрудником, преподавателем. Его профессиональная деятельность неразрывно связана с кафедрой «Автоматизированные системы управления». Именно здесь Игорь Петрович прошел путь от ассистента до профессора. Преподавательскую работу И. П. Гамаюн успешно совмещает с научно-исследовательской деятельностью – в 1983 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 2005 – докторскую («Модели и методы информационной технологии адаптивного синтеза оптимальной технологической схемы сборки»). Она связана с использованием информационных технологий типа CALS (Continuous Acquisition and Life-cycle Support) в управлении сложными технологическими процессами, промышленными, военными, космическими объектами. Базовыми принципами CALS предусматривается непрерывное усовершенствование процессов на стадиях жизненного цикла изделия – разработки, производства, эксплуатации, модернизации, утилизации, что связано с необходимостью повышения качества системных решений, которые готовятся и принимаются в результате функционирования соответствующих автоматизированных систем.

С декабря 2006 года Игорь Петрович возглавляет один из крупнейших в НТУ «ХПИ» факультет информатики и управления. В его состав входят кафедры, которые уже на протяжении многих лет ведут подготовку специалистов в области управления на базе современных достижений оптимизации сложных систем и широкого внедрения вычислительной техники. Их сотрудники накопили большой опыт использования современных информационных технологий, компьютерной техники, математических методов и средств для решения научных, технических и технологических проблем экономики, производства, образования, коммуникаций, бизнеса, спортивного менеджмента, охраны окружающей среды и здоровья. Система подготовки специалистов на кафедрах факультета основывается на объединении фундаментальной математической подготовки с глубоким овладением компьютерной техникой и современными информационными технологиями, профессиональным изучением иностранных языков в области соответствующих профессий.

Несмотря на большую нагрузку, связанную с выполнением обязанностей декана, профессор И. П. Гамаюн продолжает успешно заниматься преподавательской и научной деятельностью. Он автор более 60 научных, учебных и методических работ, связанных со структурной оптимизацией системных технических и технологических объектов. Профессор И. П. Гамаюн ведет учебные курсы, связанные с автоматизированным проектированием сложных систем и объектов, моделированием систем, руководит подготовкой бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов, уделяет много внимания подготовке молодых преподавателей.

Преподаватели и сотрудники кафедр и деканата, студенты факультета информатики и управления ценят и уважают Игоря Петровича за отзывчивость, профессионализм, доброе, но в то же время и требовательное отношение к ним.

Желаем Игорю Петровичу крепкого здоровья, оптимизма и успехов во всех его делах и начинаниях!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет