О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

От чугуна до золота


#26-27 от 30.11.2004

До того, как стать студентом вуза, Борис Таран успел получить специальность „Технология и оборудование литейного производства” в Сумском машиностроительном техникуме, отслужить в армии. Был там радиотелеграфистом и радиомехаником, в запас уволен офицером.

«Литейное производство» – специальность, которую выбрал Борис Петрович, поступая в ХПИ, оказалась настолько увлекательной, что просто поглотила его, полюбилась настолько, что стала его стихией. Начав работать на кафедре в далеком 1968 году, теперь уже профессор, Б.П. Таран на сегодня успел привлечь к любимому делу тысячи студентов.

Профессия литейщика пользовалась популярностью у мужчин во времена СССР. Ведь функционирование любого завода непременно предполагает наличие литейного цеха; любая машина – от трактора – до самолета и спутника – на 70-80 % состоит из литых деталей. После распада Союза и крушения заводов литейные цехи неизменно продолжают работать – взять, хотя бы, гиганты – ХТЗ, завод им. Малышева.

Потребность в запчастях для всевозможных машин не уменьшается, а, наоборот, растет с каждым годом. Сейчас она удовлетворяется при помощи современных компьютерных технологий и систем, и именно поэтому данная специальность уже не связана с „черной работой». В ней, как мы смогли убедиться благодаря беседе с Борисом Петровичем, присутствует немалая доля творчества. Литейное производство включает в себя не только простое изготовление деталей с помощью специальных форм, как предполагают многие из непричастных к нему, а требует, как оказалось, наличия определенной степени таланта. По-прежнему в большинстве своем профессии литейщика отдают предпочтение мужчины, но число девушек, решивших посвятить себя этому роду занятий, на сегодня возросло до 20-30 %.

По инициативе профессора Б.П. Тарана на кафедре недавно открыта новая специализация – „Художественное ювелирное литье”. Некоторые студенты, избравшие ее, уже работают индивидуально, «творят» под заказ. На обучение по специальности „Технология художественного литья”, по которой также читает свои лекции Борис Петрович, принимаются студенты, обладающие соответствующими способностями. Базовый лекционный курс профессора Б.П. Тарана – „Теория литейных сплавов и технология их приготовления”. Он включает в себя изучение всех литейных материалов: от чугуна и меди – до серебра и золота.

Кроме названных, Борис Петрович читает „НИРС” („Научно-исследовательская работа студентов») и «Сплавы для художественного ювелирного литья». С грифом Минвуза выпущено пособие профессора Б.П. Тарана «Основы теории литейных сплавов», дописывается завершающая глава учебника «Литейные сплавы».

Лаборатория кафедры располагает всеми условиями для того, чтобы полученные знания были тут же применены на практике. Студенты под руководством профессора Б.П. Тарана льют различные предметы – фигурки животных, рельефные картинки, разнообразные украшения. Здесь и первые пробы, сделанные из воска, и вещи с завершенными линиями, каждая из которых имеет собственный стиль, отображает характер и настроение автора. По особенностям работы можно даже угадать, принадлежит она парню или девушке.

«Люблю красивые вещи» – признался Борис Петрович, демонстрируя хрупкие ажурные колечки и кулончики, разнообразные изделия из чугуна, бронзы и других металлов, изготовленные его студентами и им самим. И кто теперь скажет, что профессия литейщика далека от творчества и неромантична?

Кафедра, на которой успешно работает профессор Б.П. Таран, всегда отмечалась на выставках литых изделий, проводимых в Харькове, в частности, на конкурсе преподавательских работ в ХИСИ она была отмечена облгосадминистрацией.

Большой термометр в витиеватом обрамлении, украшающий вход в Ректорский корпус – подарок университету от кафедры литейного производства. Такие термометры были изготовлены кафедрой по специальному заказу в честь 350-летия Харькова. Сабли для новых исторических кинофильмов „Гетман Мазепа” и „Богдан Хмельницкий”, снятых на Киевской студии, – тоже их творения.

Литейщик нашего времени – эстет и художник, каковым и является профессор Борис Петрович Таран, чей вклад в развитие неизменной и необходимой стране в течение многих лет отрасли очень заметен.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет