О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Звездная планета «Политех»


#12 от 29.04.2010

5 музыкальный фестиваль студентов

Сюй Цзяюй (ЭК-19) получил приз зрительских симпатий за исполнение песни на украинском языке.

Вот и прошел пятый, юбилейный музыкальный фестиваль «Звездная планета «Политех»! Основан он был по инициативе профкома студентов НТУ «ХПИ», заместителя председателя профкома Сергея Мастерного. Фестиваль принес нам необычайные сюрпризы, необычных участников и целое море положительных эмоций! Но обо всем по порядку.

На отборочные туры зрители не приглашались, но своих сокурсников и друзей поддержать пришли многие, поэтому громкие аплодисменты выступающим были обеспечены. Строгое, но объективное жюри, после многих часов работы вынесло свой вердикт. Победителями в номинации «Авторская песня» стали Татьяна Апарина (О-19), Дмитрий Деменко (ИФ-15б) и Андрей Юдин (АП-16б). В новой для конкурса номинации «Urban music» лучшими были названы Евгений Шмаглий (Н-37), группы «АКМ» (Максим Иванин (МТ-37б) и Андрей Барабаш (МТ-36а) и «Квартет» (Вячеслав Стороженко (ИТ-19б), Павел Бондарчук (ИТ-19а), Александра Рыбакова (ИТ-19б), Дмитрий Гнатовский (ИТ-19а)), разделившие второе место, и на третьем месте группа «Дуэт» (Рамиль Нуриев и Богдан Белоконь (ТМ-69)). Звание лучших вокальных ансамблей получили дуэт Игоря Гавриличенко (ИТ-87б) и Ивана Червоненко (Э-16б), а также дуэт «Selestial» (Юлия Емельянова и Игорь Крамаренко (ИФ-68б)). В хорошо известной номинации «Вокально-инструментальный ансамбль» своим исполнением жюри покорили «EleFunk», «Каприс» и «Барвинок». А в номинации «Песня о ХПИ» лауреатом конкурса была названа Дарья Колесник (ИФ-38ж). Так закончился первый отборочный день.

В номинации «Эстрадный вокал» каждый участник или участница исполняли по две песни. Третье место тут разделили Анна Попелюх (АП-38), Иван Червоненко и Ксения Романчук (БФ-28д). На втором месте оказались Валерия Свергунова (Н-18) и Игорь Гавриличенко. Победителями же стали Ксения Жарченко (БФ-27б) и Сюй Цзяюй (ЭК-19).

А в пятницу наступило время гала-концерта. Зрители занимали места заранее, зал был полон! Многие пришли сюда, чтобы поддержать своих талантливых друзей. Ректор Леонид Леонидович Товажнянский произнес приветственную речь, обращаясь ко всем участникам и пророча Политеху славу самого поющего, самого танцующего и самого талантливого вуза Украины.

Победителям и призерам были вручены дипломы и памятные призы. Ведущие объявляли номера, произнося теплые слова в адрес участников. Ребята по очереди выходили на сцену, играли композиции, исполнение которых приглянулось уважаемому жюри. И каждый раз зрительный зал замирал, чтобы разразиться восторженными аплодисментами. И не было победителей и проигравших, была Музыка, которая собрала разных людей, поющих и не очень, умеющих играть не на одном музыкальном инструменте и при этом иногда не знающих толком нот, в одном месте и в одно время. А артисты наслаждались сценой, даря залу частичку своих эмоций, часть души. Нежно-задумчивая песня «Барвинка», зажигательные ребята из «Каприс», принципиально исполняющие только свои песни, и джазовая композиция, «музыка для души», от «EleFunk». Эмоциональные и дерзкие представители «Urban music», заставившие зрителей прочувствовать ритм своих композиций. А когда на сцену вышла Ксения Жарченко, с пронзительно-грустной композицией «Вільний птах», у многих в зале навернулись на глаза слезы, которые высохли, когда на сцену поднялся Сюй Цзяюй. Этот парень с великолепным голосом так трогательно, почти без акцента, исполнил песню «Я люблю тільки тебе», что после

Сергей Мастерной, зам. председателя профкома студентов вручает Гран-при «Самому поющему факультету». Он присужден факультету интегрированных технологий и химической техники.
Фото В. Русиновского.

первых двух строчек зал буквально взорвался аплодисментами! А когда прозвучали последние аккорды, казалось, что зрители отобьют себе ладони, так усердно, жарко и искренне они аплодировали! Именно он был награжден почетным призом «Зрительских симпатий». Браво участникам, сумевшим так искусно коснуться сердец людей!

А после выступлений жюри объявило о том, что определен самый поющий факультет! И зал зашептался, ребята держали кулаки, скрещивали пальцы, ведь так хотелось, чтобы этим факультетом стал именно твой! Театральная пауза от ведущих, и вот ответ! Факультет интегрированных технологий и химической техники и был награжден сим почетным знаком!!! Кубок декану А. Н. Рассохе вручил лично Леонид Леонидович, который был очень рад за свой родной факультет.

Было уже много сказано и спето, когда перед началом второго отделения председатель жюри, главный режиссер ДС Наталья Алексеевна Холодова поднялась на сцену и объявила, что всех присутствующих ожидает сюрприз! Вы ведь помните, что нашему любимому Политеху исполняется 125 лет? К этой знаменательной дате готовится грандиозный проект под названием «Путешествие обратно», в котором участвуют лучшие вокалисты и танцевальные коллективы ХПИ. Но вряд ли кто-то из зрителей ожидал такого размаха! Музыка не смолкала, вместе с нашими артистами зал перенесся в далекие 50-е, впитывая ритмы того времени. Удивительно, как современные девочки и мальчики смогли

прочувствовать и передать настроение студентов прошлых лет, как тонко смогли донести до зрителя даже пластику, манеру исполнения и поведения того времени. Происходящее на сцене увлекало за собой, старые и любимые композиции звучали по-новому: ярче, громче, полнее. Элвис Пресли и Виктор Цой, диско и вальс, украинские народные и бардовские песни – все это сливалось воедино, образуя нечто новое и неповторимое. Казалось, что на сцене огромный кристалл, показывающий все новые и новые грани, удивительные, уникальные, завораживающие. Жар, с которым участники исполняли свои композиции, искренность и любовь, которые они несли, не могли оставить зрителей равнодушными. Каждый номер приводил публику в восхищение и, казалось, дальше уже лучше просто не может быть, но заключительный цикл – попурри «От диско до рока» произвел эффект разорвавшейся бомбы!!! Зал стонал от восторга! После финальной песни все аплодировали стоя артистам, которые смогли увлечь за собой в мир прекрасного, доброго и светлого!

Этот концерт надолго запомнится нашим зрителям, а наших артистов, участников коллективов ждет новая работа, новые программы и концерты, новые конкурсы и фестивали, на которых не раз НТУ «ХПИ» заявит о том, что наши – лучшие!

Анастасия Никулина, член профбюро ИФ факультета
Надежда Черепашкова, пресс-секретарь Дворца студентов

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет