О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Воин, ученый, гражданин


[А. Игнатченко, сотрудник музея истории НТУ «ХПИ»]
#12 от 29.04.2010

К 100-летию профессора Леонида Лаврентьевича Нестеренко (1910–1987 гг.)

В марте 2010 г. исполнилось 100 лет со дня рождения д. т. н., профессора кафедры технологии топлива Леонида Лаврентьевича Нестеренко, жизнь которого более 50 лет была связана с нашим вузом.

Он родился в Луганске в семье рабочего меднокотельщика. С 8-летнего возраста вместе с отцом – комиссаром бригады бронепоездов – был на фронтах гражданской войны и до 12 лет в школе не учился. После окончания войны из-за мачехи убежал из дома и более трех месяцев был беспризорником, а затем поехал к К. Е. Ворошилову, с которым семья Нестеренко жила в одной квартире до войны. Нарком хотел усыновить мальчика, но сам был арестован перед подписанием документов и сослан в Пермскую губернию. Но теплые отношения поддерживал Леонид Лаврентьевич с К. Е. Ворошиловым до конца его дней.

В 1926 г. он окончил школу № 3 г. Харькова и поступил на рабфак, а в 1929 г. стал студентом химического факультета ХТИ. Получив диплом, молодой инженер направляется на строительство коксохимического завода в г. Мариуполь. После пуска завода Л. Л. Нестеренко поступил в аспирантуру ХХТИ и с 1939 г. работал доцентом кафедры пирогенетических производств.

С началом Великой Отечественной войны стал народным ополченцем, затем направлен в истребительный батальон Киевского района Харькова. В сентябре 1941 г. мобилизован и 4 года служил в действующей Красной Армии в войсках Юго-Западного, Сталинградского, Южного и 4 Украинского фронтов начальником штаба, затем командиром 76 отдельного батальона химической защиты. При обороне Сталинграда командовал задымлением центральной переправы через Волгу. На вверенном ему участке не было ни одного попадания авиабомб противника в переправляющиеся самоходные баржи и катера. За эту операцию Леонид Лаврентьевич был награжден орденом «Красная Звезда». До конца войны был помощником начальника химического отдела 4 Украинского фронта. Участвовал в освобождении Польши, Чехословакии, Румынии.

В 1977 году в Харькове состоялась эта встреча с воинами 1 Чехословацкого корпуса, воевавшего, как и химический отдел, заместителем начальника которого был Л. Л. Нестеренко, в составе 4 Украинского фронта. На снимке: (слева направо) К. Кулхави, Л. Л. Нестеренко и П. Гангур.

Демобилизовавшись в сентябре 1945 г. в звании инженер-майора, Л. Л. Нестеренко вернулся в родной институт. В 1950 г. направлен в докторантуру в Москву в институт горючих ископаемых АН СССР. После защиты докторской диссертации с 1953 по 1956 гг. был профессором кафедры химтехнологии топлива ХПИ. В 1956–58 гг. работал экспертом ЮНЕСКО (ООН) по химтехнологии топлива, участвовал в организации Бомбейского технологического института. Изучив английский язык за полгода, читал лекции студентам в институтах и университетах Индии по химии углей и технологии производства электродов. Выступал с докладами перед преподавателями, руководил научной работой аспирантов, публиковал статьи в научных журналах Индии. Один из его аспирантов Самир Саркар стал впоследствии доктором наук и деканом химического факультета Бомбейского технологического института. После возвращения из Индии Л. Л. Нестеренко работал профессором на кафедре химтехнологии топлива, а в 1961–63 гг. – проректором по научной работе ХПИ. В 1961 г. во время командировки в Англию он знакомился с работой заводов, научно-исследовательских и учебных институтов. В Шеффилдском университете ученый читал лекции по химии углей. С 1963 по 1975 гг. работал профессором кафедры технологии топлива ХПИ. В 1975 г. командирован в Польшу, читал лекции во Вроцлавском политехническом институте и Краковской горно-металлургической академии. После возвращения из Польши работал профессором-консультантом ХПИ.

Основным направлением научных работ профессора Л. Л. Нестеренко были исследования теоретических проблем химии углей. Их результаты обобщены в 100 опубликованных работах. Под его руководством 12 аспирантов защитили кандидатские диссертации. Он был участником многих международных конференций, активным участником общественной жизни института и Харькова. 6 раз избирался членом парткома ХПИ, депутатом Харьковского городского Совета, председателем правления Киевского отделения общества «Знание» и др. Много лет был ответственным редактором Вестника научных трудов химических факультетов ХПИ, членом научного Совета по проблеме «Новые процессы в коксохимической промышленности» при Госкомитете Совета Министров СССР, членом Научного совета по химии ископаемого твердого топлива при АН СССР, членом секции по химии твердых горючих ископаемых при АН СССР, членом редколлегии журнала АН СССР «Химия твердого топлива» и др.

Леонид Лаврентьевич был награжден орденами «Красная Звезда», «Отечественной войны II степени», «Знак Почета», медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За трудовое отличие» и многими другими.

Многие ученики, выпускники профессора Л. Л. Нестеренко и все, кто его знал, хранят светлую память об этом ученом, замечательном и обаятельном человеке.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет