О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Мне приятно видеть в глазах студентов интерес к предмету!»


#26-27 от 30.11.2004

Доктор физико-математических наук, доцент А.Г. Багмут – выпускник физико-технического факультета Харьковского государственного университета им.В.Н. Каразина. По распределению три года проработал в Национальном научном центре „Харьковский физико-технический институт”, со временем перешел на кафедру теоретической и экспериментальной физики ХПИ, где под руководством профессора В.М. Косевича защитил сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.

„В конкурсе Александр Григорьевич Багмут участвовал, будучи еще доцентом. А сейчас он занимает должность професора – в этом году защитил докторскую диссертацию. Это говорит о его высокой квалификации и как педагога, и как научного сотрудника. Например, в своей кандидатской диссертации, которая была посвящена электронно-микроскопическим исследованиям кристаллов, А.Г. Багмут провел научные эксперименты, не имевшие аналогов в бывшем СССР», – говорит заведующий кафедрой теоретической и экспериментальной физики, профессор В.М. Косевич.

И действительно, доценту А.Г. Багмуту успешно удается совмещать и педагогическую, и научную деятельность. Александр Григорьевич читает лекционный курс «Физика» для студентов 1, 2 курсов МТ факультета, проводит практические и лабораторные работы (ИФ, ФТ, МТ). «Для преподавателя главное, чтобы существовала обратная связь между ним и студентами. Мне очень приятно видеть в глазах ребят интерес к предмету, слышать их правильно сформулированные вопросы по данной теме, – считает Александр Григорьевич. – Если студент на протяжении всего семестра работал, был старательным – проблем с экзаменом или зачетом у него не будет».

Сергей Иванов – староста группы МТ-33а: «Александр Григорьевич внимателен и снисходителен к студентам, легко идет с нами на контакт. Его материал нам доступен, а если что непонятно – он обязательно объяснит, даже если для этого потребуется остаться после занятий. Уверен, так поступает далеко не каждый преподаватель».

Александр Вуец – староста группы МТ-33б: «Физика довольно трудный предмет. В то же время – это одна из основополагающих дисциплин в подготовке инженера. И на Александра Григорьевича, на мой взгляд, возложена особая ответственность – дать нам серьезные знания в этой важной для нас области. Его лабораторные и практические занятия – это всегда интересно. Зимой он будет принимать у нас экзамен, и мне кажется, что если студент не «косил», не отлынивал от занятий, то он не должен бояться этого испытания!».

А вот что огорчает доцента А.Г. Багмута, так это довольно слабая школьная подготовка нынешних студентов по физике. Руководству кафедры постоянно приходится обращаться к ректорату с просьбой дать преподавателям дополнительное количество часов по предмету, выделить им «выравнивающий» курс. «С нашими первокурсниками мы вынуждены еще раз проходить школьную программу по физике», – говорит Александр Григорьевич. И это происходит на фоне увеличения часов, выделенных для подготовки будущих инженеров и научных сотрудников по гуманитарным наукам. Порой даже в ущерб естественным (физике, математике). По мнению А.Г. Багмута, это идет вразрез с требованиями Болонского процесса, к которому Украина присоединится уже в следующем году.

Сейчас на кафедре готовится к изданию сборник «Методические указания к решению задач по физике». Раздел «Волновая оптика» разрабатывал доцент А.Г. Багмут. Такие пособия необходимы в учебном процессе, ведь, к сожалению, библиотечный фонд со временем ветшает, учебники изнашиваются, а пополнение новыми идет крайне медленно.

Уже третий год Александр Григорьевич Багмут руководит на кафедре научной работой, которая ведется совместно с их зарубежными коллегами по программе INTAS. Результаты своих исследований Александр Григорьевич публикует в различных специализированных изданиях – московском журнале «Поверхность», «Функциональные материалы», «Вопросы атомной науки и техники», который выпускает ННЦ ХФТИ. В ближайшем будущем эти материалы появятся и в зарубежных изданиях.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет