О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Нельзя жить в своем замкнутом мире


#26-27 от 30.11.2004

Профессор Владимир Иванович Милых стал победителем конкурса, будучи еще преподавателем кафедры общей электротехники. Проработав 27 лет в НТУ «ХПИ», он занимал здесь разные должности, начинал ассистентом, 11 лет был заместителем заведующего кафедрой. Совсем недавно Владимир Иванович стал заведующим кафедрой электрических машин.

На протяжении многих лет профессор В.И. Милых активно участвовал в организации и проведении Всеукраинских олимпиад по электротехнике для студентов неэлектрических специальностей, в течение 6-ти лет проведения олимпиады в нашем университете возглавлял конкурсную комиссию. Подготовленные им студенты 10 раз становились победителями и призерами во втором туре этой олимпиады в 1999 г. – 1-е место, в 2000 г. – 2-е место, в 2001 г. – 1-е и 3-е места, в 2002 г. – 1-е и 2-е, в 2003 г. – 2-е и 3-е, в 2004 г. – 2-е и 3-е. При содействии Владимира Ивановича студентами факультетов МШ и ЭМС опубликован ряд научных статей, из них в 2004 году – 3.

Сам же он со своими коллегами сделал 10 научных докладов и опубликовал 12 статей. Будучи одним из опытнейших лекторов университета, он читает ряд профилирующих лекционных курсов, им же разработанных. Под руководством профессора В.И. Милых поставили свои курсы лекций 3 молодых преподавателя, подготовлен 1 кандидат наук, внедрено 2 новых лабораторных цикла. Ему принадлежат публикации 145 научных и 38 методических работ, в том числе – 9 научных пособий. Уже много лет Владимир Иванович является членом специализированного ученого совета при НТУ «ХПИ», долгое время работает в качестве эксперта редакционно-издательского совета университета, а также является членом ученого совета ЭМС факультета, проводит значительную научную работу, руководя госбюджетными и хоздоговорными научными темами. Сейчас в соответствии с планами МОНУ по теме М1514 разрабатываются новые подходы к проектированию электрических машин, позволяющие экономить время и ресурсы в процессе создания их новых образцов.

За предыдущий учебный год профессор В.И. Милых выпустил 2 пользующихся популярностью у студентов учебных пособия – «Электрические цепи» и «Магнитные цепи и электротехнические устройства», а также несколько методических указаний. Сейчас уже подготовлены к печати пособие „Електротехніка та електромеханіка”, а также в соавторстве со своими коллегами – «Збірник задач з електротехніки».

В апреле 2004 года на научно-технической конференции студентов в Донецке профессор В.И. Милых выполнял функции члена оргкомитета, как и в октябре на SIEMA’2004 – «Международном симпозиуме «Проблемы совершенствования электрических машин и аппаратов» (теория и практика). Перед аудиторией симпозиума на пленарном заседании заведующий кафедрой электрических машин НТУ «ХПИ» вместе со своим соавтором из Украинской инженерно-педагогической академии выступил с двумя докладами, вызвавшими оживленную дискуссию. Доклады были посвящены актуальным темам: 1) «Отечественный учебник по электротехнике: анализ состояния и пути становления»; 2) «Анализ государственных стандартов по электрическим машинам».

Среди перспективных планов профессора В.И. Милых в новой руководящей должности – активизация работы по созданию учебников и учебных пособий всеукраинского уровня, координация ее в рамках межуниверситетского сотрудничества.

– Наша общая задача, – объяснил Владимир Иванович, – совершенствование украинской терминологии в области электротехники и соответствующих стандартов и создание на этой основе отечественной учебной литературы высокого современного уровня. Представьте себе, как непросто преодолеть несоответствие терминов в учебниках киевских, харьковских, львовских технических вузов! Причем в условиях, когда Государственные стандарты Украины по электротехнике подвержены тем же проблемам. Необходимо объединить наши усилия, – ведь одна кафедра не в состоянии себя обеспечить в этом отношении на высшем уровне, так как учебных курсов у нас много. Если и другие украинские вузы возьмут на себя часть обязательств – мы сможем помочь друг другу. Ведь нельзя жить в своем тесном замкнутом мире!

Наша цель – развитие кафедры на уровне современных требований, что означает широкое внедрение компьютерных технологий, качественное методическое обеспечение, совершенствование лабораторной базы; в конце концов, приведение в норму помещений кафедры.

Список задуманных работ, а также неотложных текущих дел Владимир Иванович постоянно носит с собой в кармане пиджака, никогда не забывая о том, что дел, требующих срочности, у начинающего заведующего кафедрой невпроворот. Беседовали мы с Владимиром Ивановичем в октябре, и он сетовал на то, что совсем не остается времени для любимого занятия – «грибной охоты»!..

Но самое большое удовлетворение приносит главное дело жизни, считает профессор Милых, и на него не жаль ни сил, ни времени.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет