О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Я заставляю студентов думать…»


#26-27 от 30.11.2004

С 1967 года работает Анатолий Иванович Яковлев в Харьковском политехническом институте. За эти годы его имя стало известным не только в Украине, но и за рубежом: в России, Финляндии, Великобритании, Австрии, Болгарии, Венгрии, Югославии и многих других странах. Анатолий Иванович – специалист по актуальным направлениям экономической науки, таких как управление проектами, экономика и управление инвестиционно-инновационной деятельностью, научно-технический прогресс, развитие теории и методов социально-экономической эффективности нововведений. Он – автор 33 книг и 280 опубликованных научных работ, которые получили положительные рецензии в престижных научных изданиях. На его работы ссылаются многочисленные ученые. Являясь членом международной ассоциации по управлению проектами, он часто выступает с докладами по этому направлению на всемирных конгрессах и конференциях.

Анатолий Иванович Яковлев возглавляет специализированный ученый совет по защите диссертаций, подготовил 2 докторов и 12 кандидатов экономических наук.

Профессор А.И. Яковлев на посту заведующего кафедрой проводит огромную работу по подготовке высококвалифицированных кадров по специальностям «Маркетинг» и «Экономика предприятия», он разработал ряд современных учебных программ. По его учебникам учатся студенты многих вузов – украинских и зарубежных. Уделяет большое внимание омоложению состава кафедры и работе с молодыми преподавателями. Все выпускники кафедры экономики и маркетинга находят место работы.

– Работая со студентами, необходимо найти подход ко всем вместе и к каждому в отдельности. Конечно, я стараюсь, чтобы мои лекции были особенно интересны. Я ежегодно обновляю теоретический курс. Но важна также обратная связь – заставляю студентов думать. Я предлагаю им реальную ситуацию и со словами «Что бы вы сделали на своей будущей работе?» прошу их найти нужные решения, – говорит профессор А.И. Яковлев.

Нельзя не отметить практический вклад профессора А.И. Яковлева в выполнение научных работ по важнейшей государственной тематике, которые выиграли конкурсы фундаментальных исследований Министерства образования и науки Украины. Он вносит значительный вклад в развитие инновационных процессов, высшего образования как внештатный консультант Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины. Является одним из авторов закона Украины „Про інноваційну діяльність”.

Анатолий Яковлев оказывает содействие подготовке госслужащих как профессор-совместитель Харьковского регионального института Академии государственного управления при Президенте Украины. Выполняет значительный объем работ по улучшению экономического положения на Харьковщине. Входит в состав коллегии по экономике Главного управления экономики облгосадминистрации. Принимал участие в разработке областных комплексных программ.

Анатолий Иванович Яковлев – член Союза журналистов Украины. В журналистику пришел, освещая студенческую жизнь, готовя спортивные репортажи. Он выиграл конкурс и был одним из комментаторов на ХХІІ Олимпийских играх в Москве. Сейчас выступает в средствах массовой информации с аналитическими экономическими обзорами.

Научные и педагогические разработки А. Яковлева приняты и широко используются. Ему присвоено почетное звание „Заслуженный работник образования Украины”. Он избран Академиком Академии инженерных наук Украины. За успехи в области экономики его имя включено в словари международного биографического центра в Кембридже „Выдающиеся люди ХХ века” и „Выдающиеся ученые ХХ века”.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет