Самоотдача и преданность делу

[Л. Логачева]
#26-27 от 30.11.2004

Свой 50-летний путь в ХПИ Вячеслав Григорьевич Баженов начинал студентом энергомашиностроительного факультета, по окончании которого стал инженером отдела турбомашин Харьковского филиала института механики (сейчас ИПМаш НАН Украины). Затем работал старшим инженером кафедры автоматического управления движением, доцентом этой же кафедры, деканом инженерно-физического, а позже – факультета информатики и управления. Это были годы напряженного труда и самоотдачи, как и сегодняшний день декана В.Г. Баженова.

Профессор Вячеслав Григорьевич Баженов стоял у истоков организации нескольких факультетов ХПИ (экономический, управления бизнесом, факультета информатики и управления), создания ряда новых кафедр (делового иностранного языка, стратегического управления, компьютерной математики и математического моделирования).

Факультет продолжает стремительно развиваться, открывать новые специальности. Только в 2004 году открылись специальности «Психология», «Административный менеджмент». На факультете 8 кафедр, все выпускающие, они ведут подготовку по 16 специальностям.

– Все наши кафедры находятся в одном корпусе, и одна из целей – сделать наш дом – У-2 – образцово-показательным. Ремонт и благоустройство ведется на всех этажах здания. Тут используются средства, которые мы получаем за обучение контрактников и иностранных студентов, а также за собственные научные разработки.

Сейчас мы проводим научно-исследовательские работы в основном по хоздоговорам. Можно выделить несколько наиболее важных направлений: вот, например, разработка систем принятия решений управления городским хозяйством. В этой работе на протяжении нескольких лет принимают участие ученые таких кафедр, как «Педагогика и психология управления социальными системами», «Автоматизированные системы управления» и «Системный анализ и управление». Занимаемся также разработкой информационных систем поддержки принятия решений для газоперекачивающих установок. А недавно начали сотрудничество с налоговой службой Украины – это будут разработки хранилищ данных, систем аналитической обработки данных для высшего руководства налоговой служб, – сообщил нам декан.

Студенты факультета принимают участие в Международных и Всеукраинских олимпиадах, конкурсах и регулярно занимают призовые места. Для совершенствования этого направления планируется создание специализированного подразделения, которое будет заниматься целенаправленной подготовкой студентов к участию в подобных мероприятиях.

Факультет информатики и управления постоянно организовывает научные конференции по проблемам современных информационных технологий, подготовки современной технической элиты. В прошлом году было проведено 4 конференции международного уровня.

Всем известны спортивные достижения факультета информатики и управления, ведь он постоянно занимает первое место в спартакиадах университета. И с особенной теплотой Вячеслав Григорьевич отзывается о своих спортсменах и о кафедре физического воспитания:

– Этот год ознаменован участием наших студентов в Олимпийских играх – это Андрей Твердоступ, Александр Сердюк, Александра Рыжкова и Яна Дементьева. Я думаю, что все преподаватели и студенты с особым вниманием следили за Олимпийскими играми в Афинах. И, конечно же, приятно порадовал четырьмя медалями весь родной вуз наш студент, паралимпиец Андрей Жильцов. Еще одной радостной новостью этого года стало то, что наш БК «Политехник» представляет родной город в суперлиге. Спортсмены нашего факультета составляют основу этой баскетбольной команды.

И во все этих достижения внес свой вклад профессор Вячеслав Григорьевич Баженов – декан факультета информатики и управления. Ведь именно он, возглавляя огромный факультет и организовывая работу всех его кафедр, способствует развитию факультета в целом и каждого его подразделения в частности. За всем этим стоит огромная самоотдача и преданность своему делу. А работоспособность, пунктуальность, обязательность наряду с открытостью к общению снискали ему уважение студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет