О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Гордость и слава Харьковского политехнического


[В. Епифанов, А. Марченко]
#4 от 11.02.2010

Гордость и слава Харьковского политехнического
(к 75-летию со дня рождения В. И. Бутова)

Владимир Иванович Бутов родился 25 октября 1934 года в селе Ровеньки Белгородской области. В 1957 году окончил Харьковский политехнический институт по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» и был направлен на Челябинский Кировский завод. Работал инженером-испытателем, инженером-исследователем, руководителем группы, начальником бюро, заместителем главного конструктора. С 1981 года – главный, затем генеральный конструктор головного специализированного конструкторского бюро (ГСКБ) «Трансдизель» Челябинского тракторного завода – конструкторской организации по созданию быстроходных четырехтактных транспортных дизелей для военной и народнохозяйственной техники.

На посту руководителя В. И. Бутов сменил выпускника кафедры ДВС ХПИ, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, создателя легендарного дизеля В-2 Ивана Яковлевича Трашутина, который в течение сорока лет возглавлял ГСКБ. Под руководством Владимира Ивановича выполнена модернизация танковых моторов В-2: двигатели В-46 мощностью 523 и 574 кВт установлены соответственно на основных танках Т-72 и многоцелевых тяжелых тягачах МТ-Т; дизель В-84 МС (618 кВт) – на танках Т-72Б и Т-90; В-92С2 (736 кВт) – на танках Т-90С. Впервые в стране исследована и реализована силовая характеристика с постоянной мощностью для дизель-электрического ДЭТ-250 и дизель-электромеханического ДЭМТ-350 тракторов. Разработан новый вид дизелей 2В мощностью от 220 до 880 кВт в 6, 8, 12 и 16-цилиндровом исполнении для перспективных военных гусеничных и колесных машин. Эти моторы не уступают по удельной мощности и весогабаритным показателям лучшим зарубежным образцам. В период конверсии по инициативе В. И. Бутова создано семейство минидизелей водяного охлаждения мощностью 9– 44 кВт для народного хозяйства.

В. И. Бутов является автором 73 изобретений, из которых 51 внедрено в производство. Он удостоен званий Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, Заслуженного изобретателя и Заслуженного конструктора России.

Умер Владимир Иванович 6 ноября 1999 года.

В. Епифанов, декан ТМ факультета.
А. Марченко, проректор, заведующий кафедрой ДВС.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет