Гордость и слава Харьковского политехнического

[В. Епифанов, А. Марченко]
#4 от 11.02.2010

Гордость и слава Харьковского политехнического
(к 75-летию со дня рождения В. И. Бутова)

Владимир Иванович Бутов родился 25 октября 1934 года в селе Ровеньки Белгородской области. В 1957 году окончил Харьковский политехнический институт по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» и был направлен на Челябинский Кировский завод. Работал инженером-испытателем, инженером-исследователем, руководителем группы, начальником бюро, заместителем главного конструктора. С 1981 года – главный, затем генеральный конструктор головного специализированного конструкторского бюро (ГСКБ) «Трансдизель» Челябинского тракторного завода – конструкторской организации по созданию быстроходных четырехтактных транспортных дизелей для военной и народнохозяйственной техники.

На посту руководителя В. И. Бутов сменил выпускника кафедры ДВС ХПИ, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, создателя легендарного дизеля В-2 Ивана Яковлевича Трашутина, который в течение сорока лет возглавлял ГСКБ. Под руководством Владимира Ивановича выполнена модернизация танковых моторов В-2: двигатели В-46 мощностью 523 и 574 кВт установлены соответственно на основных танках Т-72 и многоцелевых тяжелых тягачах МТ-Т; дизель В-84 МС (618 кВт) – на танках Т-72Б и Т-90; В-92С2 (736 кВт) – на танках Т-90С. Впервые в стране исследована и реализована силовая характеристика с постоянной мощностью для дизель-электрического ДЭТ-250 и дизель-электромеханического ДЭМТ-350 тракторов. Разработан новый вид дизелей 2В мощностью от 220 до 880 кВт в 6, 8, 12 и 16-цилиндровом исполнении для перспективных военных гусеничных и колесных машин. Эти моторы не уступают по удельной мощности и весогабаритным показателям лучшим зарубежным образцам. В период конверсии по инициативе В. И. Бутова создано семейство минидизелей водяного охлаждения мощностью 9– 44 кВт для народного хозяйства.

В. И. Бутов является автором 73 изобретений, из которых 51 внедрено в производство. Он удостоен званий Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, Заслуженного изобретателя и Заслуженного конструктора России.

Умер Владимир Иванович 6 ноября 1999 года.

В. Епифанов, декан ТМ факультета.
А. Марченко, проректор, заведующий кафедрой ДВС.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет