Его цель – объединить и сплотить

[И. Гаевой]
#26-27 от 30.11.2004

Моя встреча с деканом факультета органических веществ, кандидатом технических наук, Отличником высшей школы СССР, профессором НТУ «ХПИ» А.П. Некрасовым состоялась после нескольких дней телефонных переговоров. И все же, несмотря на свою занятость, Александр Павлович нашел время со мной побеседовать. Придя в его кабинет, я рассчитывал на долгую беседу – благо Александр Павлович уже более 40 лет работает в институте, и ему есть, о чем рассказать. Но, к сожалению, разговор с ним был недолгим. Хотя за это время мы успели поговорить и об учебном процессе, и о воспитательной работе, и о научных разработках, и даже о бытовых проблемах на факультете. В кабинет декана то и дело входили преподаватели и студенты, устанавливался городской телефонный номер.

Выпускник ХПИ 1972 года, Александр Павлович Некрасов ни на один день не уходил из своего родного вуза. В разное время он возглавлял профком института, был заместителем начальника НИЧ, а с 1993 года возглавляет О факультет. «Только за последние два года у нас было открыто две новых специальности – «Технология бродильных производств и виноделия» и «Биотехнология биологически активных веществ», в ближайшее время начнем готовить инженеров по специальности «Добыча нефти и газа», – говорит профессор А.П. Некрасов. – Мы также издали 8 учебных пособий с грифом Министерства образования и науки Украины (от редакции: Александр Павлович автор одного из них – «Лабораторный практикум по коллоидной химии»)».

Декан для студента, что старшина для солдата – и командир, и советчик, и помощник. И не случайно на О факультете самый минимальный отсев студентов – всего лишь 0,4% за год, ежегодно увеличивается абсолютная и качественная успеваемости – в 2004 году, например, она составила 98% и 63% соответственно – и это, безусловно, заслуга декана Александра Павловича Некрасова. Хотя, по его мнению, руководить одним из самых больших факультетов нашего университета (7 кафедр, из которых 5 – выпускающие, 880 студентов, 64 преподавателя) совсем непросто. «И без помощников, «команды» мне было бы очень тяжело», – отмечает А.П. Некрасов. Единомышленники Александра Павловича – это его заместители: по воспитательной работе – доцент В.И. Ромась, по научной – доцент О.П. Чумак, по работе с иностранными студентами – доцент В.Н. Назаров, по физическому воспитанию – старший преподаватель С.В. Бочкарев. Но самую деятельную поддержку своему декану оказывают заведующие кафедрами.

Заведующий кафедрой технологии жиров, профессор Ф.Ф. Гладкий: «Александр Павлович – талантливый организатор. Ему удалось сплотить все кафедры факультета в единый организм. Он никогда не перегружает нас, заведующих кафедрами, мелочами, например, бытовыми проблемами (ремонт, приобретение необходимых учебных принадлежностей), беря их решение на себя. Это дает нам возможность заниматься нашими прямыми обязанностями. Профессор А.П. Некрасов блестяще проводит прием абитуриентов. Для каждого из них он найдет нужные слова, подбодрит их, заинтересует. Александр Павлович удачно сочетает в коллективе нормальные товарищеские отношения и административное руководство. Он честный и открытый человек, который никогда не гонится за сверхвысокими показателями. Удивительная работоспособность А.П. Некрасова передалась и его сыну Павлу – моему бывшему аспиранту, который на пол года раньше срока защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас он работает на моей кафедре ассистентом».

Заведующий кафедрой технологии органических веществ, профессор А.Г. Белобров: «Очень ценю Александра Павловича и как человека, и как специалиста. За многие годы нашего знакомства мы стали дружить семьями, но это никак не накладывается на наши служебные отношения. Это доступный, общительный человек, который пользуется уважением и на факультете, и в университете. Он создал на наших кафедрах климат доброжелательности и доверия, и это еще больше нас сплотило».

С каждым годом на О факультете все больше становится «остепененных» преподавателей и ученых. В прошлом году, например, докторскую диссертацию защитила Л.В. Кричковская, а в этом – Н.П. Ихно. В 2004-м кандидатами наук стали два человека, все они – выпускники НТУ «ХПИ».

В 2003 году объем хоздоговорной и бюджетной тематики на О факультете достиг 270 тыс. грн. Львиную долю этих средств заработали ученые кафедры технологии жиров. Уже многие годы они работают над проблемой использования ферментов в технологии жиров. Впервые в мире эти исследования начались проводиться в 1902 году именно в нашем вузе. А теперь, уже впервые в Украине, ферменты используются в промышленности. Испытания проводятся на опытной установке, расположенной в научном центре на Ивановке. Макет этой установки – бессменный экспонат различных отечественных и зарубежных выставок. Следует отметить, что наша страна стала шестым государством в мире, где используются данные ферменты в промышленности.

Став деканом, Александр Павлович Некрасов еще тогда поставил себе цель – объединить и сплотить все кафедры факультета в одно целое. Можно с уверенностью сказать, что это ему удалось.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет