О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Команда программистов-политехников НТУ «ХПИ» вошла в число 100 самых сильных команд мира и вышла в финал Первенства мира, который будет проходить в Харбине (Китай)!!!


[Подготовила П. Николенко]
#25 от 23.12.2009

В октябре в Бухаресте состоялся полуфинал Международных соревнований по спортивному программированию ACM ICPC в Юго-Восточной европейской полуфинальной зоне. В нем участвовало 45 команд из 28 университетов Юго-Восточной европейской зоны. В первой семерке победителей – только команды Украины! Первое место заняла команда Kyiv NU Pointless (КНУ им. Т. Г. Шевченко, Украина), на втором – команда Kyiv NU DDragons (КНУ им. Т. Г. Шевченко, Украина). На третьем месте харьковские студенты-политехники – Дмитрий Джулгаков (ИФ-56а) и Станислав Червяков (ИФ-56б), команда NTU «Kharkiv PI» IF. Всего 3 года назад наша команда была на 9 месте, а в 2008 году заняла 4-е.

Как отмечает заведующий кафедрой компьютерной математики и математического моделирования, профессор Л. М. Любчик, «наши победители до последней победы в Бухаресте неоднократно опережали команды других вузов Харькова и команды других городов на престижных олимпиадах по информатике и программированию. Немаловажно, что все победы наших программистов (о которых уже не раз писала газета «Политехник»!) – результат деятельности созданной на кафедре школы по олимпиадному программированию. Специфика ее работы, которая проводится совместно с Молодежным научным обществом Q-bit, в объединении усилий преподавателей и учителей информатики ряда школ нашего города в подготовке учеников старших классов и студентов младших курсов к участию в соревнованиях по программированию международного уровня. В том числе, в роли тренера, с начинающими программистами занимается студент Д. Джулгаков! Занятия здесь проходят 3 раза в неделю. Активисты кружка – студенты 1-го и 2-го курсов, в частности группы ИФ-59а. С удовольствием посещают занятия ребята с других факультетов и даже студенты ХНУ им. В. Н. Каразина».

Пожелаем команде NTU «Kharkiv PI» IF блестяще проявить себя на Первенстве мира! Пусть их успех послужит дальнейшему повышению рейтинга нашего университета!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет