Команда программистов-политехников НТУ «ХПИ» вошла в число 100 самых сильных команд мира и вышла в финал Первенства мира, который будет проходить в Харбине (Китай)!!!

[Подготовила П. Николенко]
#25 от 23.12.2009

В октябре в Бухаресте состоялся полуфинал Международных соревнований по спортивному программированию ACM ICPC в Юго-Восточной европейской полуфинальной зоне. В нем участвовало 45 команд из 28 университетов Юго-Восточной европейской зоны. В первой семерке победителей – только команды Украины! Первое место заняла команда Kyiv NU Pointless (КНУ им. Т. Г. Шевченко, Украина), на втором – команда Kyiv NU DDragons (КНУ им. Т. Г. Шевченко, Украина). На третьем месте харьковские студенты-политехники – Дмитрий Джулгаков (ИФ-56а) и Станислав Червяков (ИФ-56б), команда NTU «Kharkiv PI» IF. Всего 3 года назад наша команда была на 9 месте, а в 2008 году заняла 4-е.

Как отмечает заведующий кафедрой компьютерной математики и математического моделирования, профессор Л. М. Любчик, «наши победители до последней победы в Бухаресте неоднократно опережали команды других вузов Харькова и команды других городов на престижных олимпиадах по информатике и программированию. Немаловажно, что все победы наших программистов (о которых уже не раз писала газета «Политехник»!) – результат деятельности созданной на кафедре школы по олимпиадному программированию. Специфика ее работы, которая проводится совместно с Молодежным научным обществом Q-bit, в объединении усилий преподавателей и учителей информатики ряда школ нашего города в подготовке учеников старших классов и студентов младших курсов к участию в соревнованиях по программированию международного уровня. В том числе, в роли тренера, с начинающими программистами занимается студент Д. Джулгаков! Занятия здесь проходят 3 раза в неделю. Активисты кружка – студенты 1-го и 2-го курсов, в частности группы ИФ-59а. С удовольствием посещают занятия ребята с других факультетов и даже студенты ХНУ им. В. Н. Каразина».

Пожелаем команде NTU «Kharkiv PI» IF блестяще проявить себя на Первенстве мира! Пусть их успех послужит дальнейшему повышению рейтинга нашего университета!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет