О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Мне интересно узнавать судьбы людей!»


[И. Гаевой]
#24-25 от 16.11.2004

Наталья Зуева (ЭМ-50) – стипендиат Верховного Совета Украины. Эту стипендию, которая ей была присуждена в прошлом году, Наталья считает подарком судьбы. Хотя девушка не скрывает, что приложила немало усилий, чтобы его получить.

«Стояли последние теплые деньки лета. Солнце было еще высоко, море такое же ласковое и теплое, а центральным пляжам приходилось вмещать всех желающих.

Я стояла у открытого окна движущегося поезда, уносящего меня из родной Феодосии в большой город Харьков. Но в этом была своя отрада. На следующий день (день прибытия) моего пути, с первым шагом на платформу, для меня начиналась новая, самостоятельная, жизнь, где все зависело от меня, единственной, и мне нужно было создавать свой образ в сознании окружающих.

Несмотря на непривычный режим жизни (вторая смена, долгая дорога домой, сидение за конспектами далеко за полночь), в учебу я втянулась с первых дней. Мне очень нравилось учиться, особенно полюбила начертательную геометрию и все, что связано с черчением и математикой (любимый предмет в школе).

С жильем мне повезло. Я поселилась в общежитие №13, в «двушку», вместе с Ольгой Хлевненко, которая впоследствии стала для меня лучшей подругой. Это был большой плюс – вместе мы учились в одной группе, вместе и отдыхали. Жизнь так и шла своим чередом – учеба – дом, дом – учеба. Иногда, правда, посещали кинотеатры, музеи, выставки…

Но однажды все изменилось. Я поняла, что влюбилась, и как оказалось, не безответно. Сергей стал моей поддержкой, жизненным «наставником». Я сразу почувствовала – это мой родной человек. С его появлением многое изменилось. Нет, училась я, как и прежде, – без «проколов». Просто я по-другому стала смотреть на некогда незаметные для моего глаза вещи, повзрослела, одним словом. Учеба же по-прежнему оставалась для меня на первом месте. Ольга и Сергей всегда были рядом, особенно когда я переживала, волновалась (рейтинги, зачеты, экзамены и др.).

Может, это мой минус, что я все воспринимаю слишком близко к сердцу. Но мое усердие в учебе никого не оставляло равнодушным, многие удивлялись, как мне это удается. А я просто занималась сразу полюбившимся делом, и вдвойне приятно, что это было отмечено и вознаграждено – я получила пока что самую высшую награду – стипендию Верховного Совета Украины.

Родители мной были довольны. Они гордились, что я учусь в высшем учебном заведении – одном из самых престижных в нашей стране, да еще и на «отлично». Не скрою, мне это льстило!

В этом году я с особым рвением взялась за английский, который, уверена, пригодится мне на будущей работе. Впрочем, как и основные знания, которые я получила на кафедре турбиностроения (специальность «Теплофизика»). С особой теплотой буду вспоминать старшего преподавателя С.Ю. Шергина, читавшего нам лекции по сопромату, доцента кафедры начертательной геометрии и графики В.В. Торяника и многих других.

Сейчас, на 5 курсе, учиться намного проще, и я могу больше времени посвящать себе. C особым удовольствием отдыхаю «на природе» с книжкой в руках, предпочтение отдаю классике (Теодор Драйзер, Джейн Остин, Лев Толстой и др.), иногда – детективам. Как интересно узнавать судьбы людей разных эпох! Может быть, когда-нибудь, я прочту о судьбе, похожей на мою…».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет